Негативные эмоции – что они отнимают?

Автор:
Алексей Лукьянов

Негативные эмоции –  что они отнимают?

Негативные эмоции очень серьзно влияют на эффективность всей жизни человека.

Жизнь, как в той поговорке, то полоса белая, то полоса черная.

Нейтральная  серая жизнь просто неинтересна.

Человеку  просто необходимо постоянно испытывать новые эмоции, получать новые впечатления.

Жизнь любого человека несомненно  состоит из побед и успехов, ошибок и разочарований, которые и привлекают эти негативные эмоции.

И как вы будете к ним относиться – зависит целиком от вас.

Если с успехом более менее все понятно – ваше настроение поднимается, вы получаете заряд энергии и бодрости и готовы покорять новые вершины.

Но когда приходится сталкиваться с неудачей – все в точности наоборот. Негативные эмоции расрываются во всей красе. Настроение ниже плинтуса, хандра и вялость в мыслях и действиях,  человек раскисает.

К сожалению большинство людей с детства приобретают такую  вредную привычку – неправильная реакция на плохие события  в их жизни. Кто-то наступил на ногу - и все - негативные эмоции тут как тут.


Но шибки совершают все – и успешные, и очень успешные, и умные, и неудачники.

Люди, достигнувшие успеха, в моменты неудач все свое внимание  и усилия тратят на анализ ошибок,  поиск решения и действия.

В то время как неудачник начинает гнобить себя, тем самым еще сильнее разжигая в себе негативные эмоции.

Что теряет человек, подвергающий себя воздействию негативных эмоций ?

1.Занимаясь самобичеванием человек тратит свои силы и энергию на бесплодные и пустые негативные эмоции. Происходит его разрядка, наступает упадок сил, что несомненно только ухудшает ситуацию.

2. Уходит драгоценное время, которое уже не вернешь никогда. Оно опять тратится на производство негативных эмоций.

3. Проходят мимо возникающие возможности улучшить или исправить ситуацию. Человек их просто не замечает. Он занят более важным делом – развивает негативные эмоции.

4. Привычка продуцировать негативные эмоции тянет за собой другие вредные привычки.

Не даром большинство людей пытаются успокоиться с помощью алкоголя или сигарет, что несомненно вредит здоровью и ухудшает дальнейшее положение.

5. Поддержание негативных эмоций в себе сказывается на последующих результатах. Если внутри вас раздрай и упадок сил, то и результаты у вас соответствующие.

И список этот можно продолжать еще очень долго.

Самое главное, что необходимо понять – это то, что вы сами контролируете вашу реакцию на то или иное событие, каким бы оно ни было.

И ваша сегодняшняя реакция на негатив – это просто привычка, которую можно изменить и от которой надо избавляться.

Поэтому при очередной встрече с проблемой  начните контролировать ваши негативные эмоции. Вместо поиска оправданий начните анализировать, что привело к этому, что необходимо изменить и начните действовать  в позитивном ключе.

Меняйте свои вредные привычки – пусть не сразу, но в итоге у вас все получится. И ваши негативные эмоции заменятся на конструктивные мысли о том, как исправить данную ситуацию

А с приобретением позитивных привычек улучшатся и ваши результаты, что привлечет гораздо больше положительных переживаний в вашу жизнь.

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "Негативные эмоции – что они отнимают?"
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля