А вы задаете себе правильные вопросы?

Автор:
Алексей Лукьянов

А вы задаете себе правильные вопросы?

Правильные вопросы - это залог успеха любого дела.

Еще из школьной программы я усвоил, что правильная постановка задачи – это уже 50 процентов решения.

На сегодня с уверенностью могу сказать – в некоторых случая правильные вопросы могут дать даже 90 процентов результата.

Верная постановка задачи – это правильные вопросы. Правильные вопросы – это поиск ответов в правильном направлении. Правильное направление – залог правильного решения.


Соответственно,  если задача была поставлена неверно или с ошибками, то и ответ будет с искажениями, а то и вовсе далек от истины.

Давайте рассмотрим два популярнейших вопроса, которыми сегодня задаются миллионы людей –

Как бросить курить? И  Как похудеть?

Хочу сразу сказать, что

Это не правильные вопросы.

Казалось бы чего проще – не покупай сигареты, меньше ешь и больше двигайся. И все – тут даже и думать нечего. Просто не делай того, что приводит к этому

Плюс к этому написаны сотни книги, еженедельно идут ток-шоу на ту или иную тему, открываются организации, помогающие избавиться от этих недугов.

Но почему-то число бросивших курить и похудевших не увеличивается, а даже наоборот – растет.

В чем же проблема – проблема в том, что задаются не правильные вопросы.

Как бросить курить и Как похудеть не отражают сути проблемы, они лишь ее констатируют.

Человек и так знает, что он курит или обладает лишним весом.

Но его то интересует – Как от этого избавиться. Именно в этой плоскости и надо задавать и искать правильные вопросы.

В результате констатация проблемы в таком виде ни к чему не приводит. Вернее приводит к лишней трате денег – человек начинает покупать различные никотиновые пластыри, проходит лечение, садится на диеты и так далее.

То есть получается вдвойне глупая ситуация – сначала человек тратит свои деньги, чтобы угробить здоровье, а потом опять же тратится на его исправление.

А на самом деле все очень просто – нужно задать всего лишь правильные вопросы – Почему он это делает? и Почему он хочет от этого избавиться?

Первый правильный вопрос выявит причину проблемы, второй укажет в чем необходимость изменений.

На самом деле ведь человек сам начинал курить и объедаться. Никто его не учил этому, не заставлял.

Есть случаи, когда человек не мог бросить курить, а потом под влиянием определенных обстоятельств бросал за один день. Значит и избавиться от этого он тоже может сам.

Весь вопрос в том, чтобы задавать правильные вопросы..

Вообще проблема курения и ожирения связана со стрессами и малым количеством достижений у среднестатистического человека.

Но радоваться и получать удовольствие хочется, вот человек и придумывает легкие и искусственные пути его получения – сигареты, еда, алкоголь, наркотики.

Гораздо легче выкурить сигарету, съесть что-нибудь вкусное, выпить что-либо крепкое – полчаса и тебе уже лучше и вроде как жизнь налаживается.

Но за такие сиюминутные удовольствия человек потом расплачивается еще большими проблемами. Пытается от этого избавиться, задавая не правильные вопросы.

А все дело в неуспешности большинства. В жизни людей слишком мало достижений и удовольствий. А все потому что они опять ищут ответ на не правильный вопрос – Как стать успешным?

Вместо этого нужно сменить направление мыслей и спросить себя – Что такое успех для меня ? и Почему я хочу быть успешным?

Большинство гонится не за тем, что нужно им. И причина этому - не правильные вопросы.

Многие думают был бы у меня миллион долларов – Я бы зажил. Но статистика неумолима – более 90 процентов людей, выигравших в лотерею через несколько лет полностью тратят выигрыш и возвращаются в исходную точку.

Поэтому определите для себя  что такое успех именно для вас и почему вы его хотите достичь. Откиньте все мнения по этому поводу и дайте свой личный ответ. Задайте себе правильные вопросы на эту тему и не только.

Если ответ будет верным, то вы испытаете внутренний подъем и комфорт. Если же вы будете чувствовать какой-то внутренний дискомфорт, значит это не ваше и в этом вы точно не достигнете максимума своих возможностей.

Задав правильные вопросы, вы получите верные ответы. И тогда вы уже будете действовать в правильном направлении. Все остальное уже дело техники.

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "А вы задаете себе правильные вопросы?"
Выскажи своё мнение>>
  1. Я седня с утра побегала,искупалась с гелем для души :), сразу жить охота! А ем я все что хочется. Если не бегаю и не делаю зарядку, начинаю увеличиваться ))) Упражнения-мой ключ к успеху!
    Да, мы не всегда выбираем то направление и толком не знаем чего хотим. Очень важно повернуть туда... Помните,. как в песне "И как повернуть туда., где светит твоя звезда..., ты., выбираешь раз и навсегда".

  2. Очевидно, цель должна быть чиста, не во вред другим. Помыслы достижения цели на пути к успеху человечные. Позитивная целеустремлённость обязательна.

  3. Наверное, для меня сейчас самое важное - правильная постановка цели и алгоритм ее достижения.

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля