К чему приводит экономия денег или как изменить жизнь

Автор:
Алексей Лукьянов


К чему приводит  экономия денег или как изменить жизнь

Тема экономии денег всегда популярна среди населения, не обладающего достаточным капиталом.

И это легко объяснить – когда твои доходы не отвечают твоим запросам и желаниям, приходится себя ограничивать и выкраивать деньги на действительно нужные вещи, а на остальное как получится.

В Англии даже вышла книга – Как прожить на один фунт в день. И она стала бестселлером.

Созданы десятки компьютерных программ, где можно вести учет своих расходов и доходов, так сказать сводить дебет с кредитом.

Периодически по различным каналам мелькают передачи на эту тему.

Существуют десятки поговорок – копейка рубль бережет, сэкономил – значит заработал и так далее.


Но воз  и ныне там. Большинство россиян живут от зарплаты до зарплаты и им постоянно не хватает денег, а об откладывании каких-то денежных средств и речи быть не может.

И вопрос напрашивается сам собой – если столько информации на эту тему, если люди ведут учет своих денежных потоков, то почему благосостояние не увеличивается?

Все дело в том, что сама по себе постановка вопроса «Как сэкономить деньги» неверна.

Для доказательства этого давайте проанализируем - К чему приводит экономия денег?

А приводит она к следующему – пустой трате времени, бесполезным переживаниям,  прекращению роста ваших доходов.

Давайте начнем со времени. Почему богатые богатеют, а бедные беднеют. Ответ прост – в то время как бедные пытаются проанализировать и  уменьшить и без того скудные расходы, богатые занимаются увеличением своих доходов.

Разница, думаю, очевидна. Как бы вы ни ужимали свой бюджет, вам все равно не обойтись без обязательных платежей – еда, квартира и так далее. Поэтому не стоит чахнуть над каждой копейкой. Надо просто определить круг обязательных расходов на данный момент и просто осуществлять контроль.

А время и деньги, освободившиеся в результате этого тратить на свое развитие – получать дополнительные знания и навыки, чтобы приобрести  возможность увеличить свои доходы.

Теперь давайте перейдем к переживаниям. У бедных в конце месяца в голове постоянно крутится мысль – где взять денег до зарплаты, у кого занять, чем оплатить счета.

И лишь единицы под воздействием этой необходимости начинают предпринимать какие-то шаги для исправления этой ситуации, прорыва замкнутого круга, остальные же занимают или как-то сводят концы с концами, а затем все повторяется заново.

Пустые переживания приводят к стагнации или уменьшению ваших доходов. А откуда им взяться, если о них никто не вспоминает, сосредоточившись на расходах.

Вы уже наверняка поняли, что получаете то, о чем больше всего думаете и переживаете. Мысль материальна. И если у вас в голове нехватка денег, то и снаружи их тоже не будет.

Природе все равно – хорошо это для вас или нет. Она дает то, чему посвящены ваши мысли и чувства. Все просто.

Как же вырваться из этого замкнутого круга и начать свой рост?

Для начала определите круг обязательных расходов, без которых вам уж точно не обойтись. Далее просто осуществляйте контроль – если это не входит в ваш список, значит не покупайте.

На время забудьте о пустых тратах и все свободные деньги и время потратьте на повышение своей стоимости – выберите направление, которое вам по душе и станьте в нем экспертом.

Любые негативные мысли тут же заменяйте позитивными. Не надо думать о проблемах, думайте о возможностях. Не зацикливайтесь на расходах, думайте как увеличить доходы.

И действуйте.

Думайте, делайте, достигайте !

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "К чему приводит экономия денег или как изменить жизнь"
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля