Есть ли цель жизни…

Автор:
Алексей Лукьянов

Есть ли цель жизни

У жизни есть цель. Согласитесь, было бы глупо предполагать, что все, что нас окружает - создано просто так. Без какой-то определенной цели.

Но мы приходим в этот мир абсолютно чистыми. Да мы имеем от рождения определенный генетический набор, который формирует наш внешний вид, а также задатки некоторых способностей, но для всего этого нет инструкции по применению, в которой было бы написано, что надо делать и куда двигаться, чтобы реализовать все это и получать удовольствие от жизни.

Никто не говорит, для какова наша цель в этой жизни. И более того, этого никто точно и доподлинно не знает. Есть какие-то общие предположения на тему - Есть ли у жизни цель... Но пока прямых доказательств еще никто не представил.


И вот, родившись, мы попадаем в руки своих родителей. Кому-то везет – и он рождается в семье, где родители довольны своей жизнью и осознают, что у их детей свой собственный путь. И они только помогают определить свою цель в жизни, а не навязывают свое мнение.

Но, положа руку на сердце, можно с уверенностью сказать, что подавляющая часть населения живет с чувством внутреннего дискомфорта от жизни и всего, что с ними происходить.

Соответственно они не могут научить своих детей получать от жизни кайф. Они сами живут без определенной цели в жизни, а значит такое же отношение передают дальше по наследству.

Во вселенной все устроено очень просто – ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ДАТЬ ТОГО, ЧЕГО У ВАС НЕТ. Вы можете дать лишь то, что у вас есть.

Таким образом, большинство детей, родившихся в тех семьях, где родители недовольны своей жизнью, также будут чувствовать неудовлетворение по отношению к своей жизни. И маятся вопросом - Какова моя цель в жизни.

И только те дети, которые не будут слушаться своих родителей (как это ни парадоксально), и пойдут своим путем и будут наслаждаться своей жизнью и не важно чем они будут заниматься. Только эти дети рано или поздно определят свою цель и будут реализовывать ее в своей жизни.

Не верите, почитайте истории успешных людей – большинство из них пришли к счастью в своей жизни не благодаря, а вопреки своим родителям.

Еще никто не доказал

ЕСТЬ ЛИ У ЖИЗНИ ЦЕЛЬ

Есть много мнений, мифов, историй, преданий на эту тему. Но окончательного ответа НЕТ.

Я долго думал над этим вопросом, склонялся то к одному, то к другому и в итоге пришел к одному простому выводу.

На самом деле в природе все просто – и чем больше пытаешься что-то усложнить, тем дальше ты от истины.

Итак, по моему мнению, у жизни есть цель и заключается она в следующем – ПРОЖИВАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТАК КАК БУДТО ЭТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ ВАШ ДЕНЬ В ЖИЗНИ – то есть с улыбкой на лице, с радостью внутри от того, что ты живешь, с чувством наслаждения и удовольствия от того, что ты делаешь.

Весь вопрос заключается лишь  в том, что каждому человеку для этого нужно совершенно разное. То есть цель в жизни одна, но вот пути ее реализации совершенно разные.

Кому-то в кайф плыть одному по океану на своей яхте борясь с волнами, кто-то рисует картины и забывает про все вокруг, другой воспитывает своих детей.

Вообщем у каждого человека – ЦЕЛЬ В ЖИЗНИ СВОЯ, ЛИЧНАЯ И НЕПОВТОРИМАЯ.

Но результат на выходе один – человек счастлив, спокоен, умиротворен и встречает восход солнца с улыбкой, а закат с чувством предвкушения завтрашнего дня.

ВОТ В ЭТОМ И ЕСТЬ ЦЕЛЬ ЖИЗНИ.

Все остальное – авто, деньги, карьера, дом и так далее – всего лишь атрибуты, помогающие сделать эту жизнь более комфортной, но сами по себе не сделающие вас счастливым в одночасье.

Поэтому если вы хотите достичь своей цели в жизни, вам придется пойти своим путем. Найти что-то такое, что даст вам эти ощущения и сделать все, чтобы это прочно вошло в вашу жизнь и приносило вам каждый день чувства радости и счастья.

И помогут вам в этом ваши чувства. Именно они заменяют инструкцию по применению.

Мы сейчас не говорим о пяти чувствах, которые помогают нам жить в этом мире.

Мы говорим о внутреннем чувстве комфорта или дискомфорта. Думаю, это не интуиция, хотя они как-то связаны между собой. Это ваш внутренний барометр, четко показывающий, что хорошо, а что плохо именно для вас. Именно он позволит дать однозначный ответ - Ваша это цель в жизни или нет.

Я уверен, вы испытывали его в минуты радости и печали, когда ваше настроение моментально изменяется в ту или иную сторону.

И вам нужно задействовать этот внутренний барометр по полной программе. А для этого придется действовать, пробовать, искать свое, личное и неповторимое, что и даст вам  радость каждого дня.

Поэтому с этого момента, делая что-то, начните обращать свое внимание на ваши внутренние ощущения. Они безошибно укажут – ваша это цель в жизни или нет.

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "Есть ли цель жизни…"
Выскажи своё мнение>>
  1. Спасибо Вам огромное за статью, Алексей!
    На самом деле я считаю, что тема, которую Вы затронули в своей статье, на сегодняшний день самая актуальная! И пока человек не найдёт ответа на базовые вопросы: "кто Я и в чём цель и смысл моей жизни?", не сможет стать тем, кем ему предназначено быть - счастливым Творцом себя и своей жизни!:)

  2. По поводу "Если чего-то нет, то ты не можешь это отдать" - тогда я не понимаю изречения, которое гласит, что если тебе чего-то в жизни не хватает - денег, любви, вообще чего угодно - то ты должен отдать это другим - и тогда оно придет к тебе. И второе: я с детства знала, что я должна делать, к чему меня тянуло как магнитом, своё предназначение, но моя воля, увы, была слабее воли родителей, которые из добрых побуждений направили меня совершенно не туда. И теперь полного счастья не получается, я постоянно помню, что уже могла иметь определённые достижения в этой сфере, а не имею ничего.

  3. Как астролог,скажу: консультация с астрологом подскажет и смысл и цель жизни и как их достичь.

  4. Спасибо за поучительные статьи!С большим интересом прочитала несколько.А ведь и правда, родившись мы попадаем в руки своих родителей и они нами крутят всю жизнь.То,чего они хотят - мы не хотим.И в итоге...
    Теперь своим детям я не буду препятствовать их выбору!!!

  5. У жизни цели нет, а у Человека она есть и должна
    быть, а иначе что это за жизнь!
    Выбор каждого - строить жизнь самому или
    плыть по течению. Конечно - можно сказать, что от меня мало что зависит, обстоятельства перечеркнули мои планы, но ведь судьба Человека в его руках и ВЫБОР его и только его, хочет он это признать или нет! Или мы делаем САМи свой выбор или его сделают за нас. Третьего нет и быть не может.

  6. Да, Ирина - конечно можете!

  7. Нам тоже в институте говорят, что надо получать удовольствие от каждого прожитого дня!И я с этим согласна(правда не всегда выходит, но будем стараться). Спасибо за статью! Очень полезная! А можно я возьму ее в свой блог и сделаю ссылку на оригинал?

  8. А мне всё абсолютно нравится! Каждую статью читаю с огромным удовольствием и интересом!
    Изложено все корректно и по делу, много пищи для размышления.
    С комментарием Елены, не согласна, но сколько людей, столько и мнений, и каждый основывается на собственном жизненном опыте.
    P.S. Спасибо Вам Алексей, что Вы есть! Вы меняете жизнь людей и вселяете надежду!

  9. Интересная статья. Хотел бы обратить внимание на то, что любой "свой" путь, любые "свои" чувства это не есть чисто свои. Достаточно вспомнить об импринтах и тогда становится понятным, что своего-то почти и нет! Как говорил Дон Хуан, опираться на чувства или мысли, один из верных способов уйти в сторону от своего пути

  10. Спасибо, Елена, за ваш совет. Приму к сведению. Как говорится - Нет предела совершенству. Так что над "мягкостью" постов я обязательно поработаю.:)

  11. Молодец, Алексей! Классно сказал: ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ДАТЬ ТОГО, ЧЕГО У ВАС НЕТ!
    Читаю Ваши заметки иногда с интересом, иногда нет, но все до конца. Но эта фраза стоит того, чтобы быть подписчиком Вашего блога! (для меня, естественно!)
    Простите, но хочу дать совет: Вам нужно немного изменить подачу материала. Мысли Вы даете глубокие, темы поднимаете интересные и важные, и слова выстроены в предложения правильно и красиво. Но больно заумно и скучновато.
    Попробуйте представить, что Вы все это не пишите, а рассказываете своему другу. Может быть тексты будут "помягче".
    Удачи Вам.

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля