Как отделять главное от второстепенного – ответы на вопросы часть 4

Автор:
Алексей Лукьянов


Как отделять главное от второстепенного – ответы на вопросы  часть 4

Продолжаю отвечать на вопросы читателей и сегодня мы поговорим вот о чем.

Алексей, добрый вечер!

 Спасибо за ваш сайт - очень полезные статьи и мысли)

 Самое актуальное для меня в 2010 году - научиться самоорганизации.

 Очень много мыслей, занятий, интересов. Порой всё сваливается в такую

 кучу, что не понятно, что из этого важно - а что нет.

 И в итоге не делается ничего:)

 В общем - "как отделять зёрна от плевел" - вот главный вопрос!

 Спасибо! :)

ОЛЬГА

Итак, Ольгу интересует как расставлять приоритеты в своей жизни, выделять главные дела и доводить их до результата.

И первым шагом станет понимание и осознание того, что Вам все равно не успеть сделать абсолютно все.


Как бы вы не старались, как бы не любили свое дело, каким бы профессионалом в нем не  были, но спать, есть, общаться с близкими, отдыхать наконец тоже надо.

Ваши физические и временные ресурсы ограничены. Вы не можете сутками пахать как лошадь. Рано или поздно вас просто вырубит.

Так что позвольте себе такое удовольствие как делать только главное дело в один текущий момент. А в этом вам поможет следующий пошаговый алгоритм.

  • Определить – Что вы действительно хотите от жизни. Пока вы это не сделаете, ваши потуги отделения зерен от плевел будут похожи на «ищу то, не знаю что».

Поэтому расширяйте личный кругозор, анализируйте себя, пробуйте в разных ипостасях, обращайте внимание на внутренний душевный комфорт.

Делаю вам подсказку. Вы хотите от жизни 4 главных вещей:

  • Здоровья
  • Финансовой независимости
  • Личной самореализации
  • Семья и любовь

Все остальные желания так или иначе, но лежат в одной из этих плоскостей. Поэтому займитесь самоанализом и не бойтесь тратить на это время. Вам необходимо выбрать направление и двигаться именно туда.

  • Определившись с вашими желаниями, выберите самое главное на текущий момент по принципу «самый ощутимый результат». Для многих людей это будет финансовая независимость, так как став богатым вы решите большую часть своих проблем, кроме любящей семьи. Хотя для вас это может быть и что-то другое.
  • Далее по методу от обратного размотайте вашу конечную цель. Например, возьмем финансовую независимость.

Чтобы стать богатым, надо заработать денег.

Чтобы заработать денег, надо научиться в чем-то помогать людям. То есть найти такое занятие, которое бы решало определенные проблемы людей и стать в этом экспертом. Посмотрите вокруг себя. Люди одной и той же профессии имеют колоссальную разницу в доходах.

Одни за одну консультацию получают миллион, а другие пашут на 2 ставках и еле сводят концы с концами.

И здесь вспоминается недавний случай с нашей бобслеисткой – Ириной Скворцовой, которая получила тяжелейшие травмы.

Сначала ей хотели ампутировать ногу, но только приглашение врача более высокой квалификации позволило сохранить ей физическую полноценность.

Точно так же и вы можете стать таким экспертом.

Определившись с тем, чем вы можете помочь людям, продолжайте использовать метод от обратного. То есть сбор информации, развитие навыков, приобретение опыта и авторитета.

  • После всего этого составьте четкий последовательный план и начните движение вперед.

Таким образом, определившись с тем, чего вы хотите от жизни, выбрав главное, составив план по методу от обратного вы уже без труда будете отделять главное от второстепенного.

Еще раз повторюсь. Пока вы все это не сделаете, у вас не появится точки отсчета, относительно которой вы и будете запросто отделять зерна от плевел.

Сделав это, у вас появится фильтр, который и поможет вам получать от жизни радость, сосредотачиваясь на действительно ценных вещах и достигать невероятных результатов.

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "Как отделять главное от второстепенного – ответы на вопросы часть 4"
Выскажи своё мнение>>
  1. Алексей, а ведь вы правы.. У меня у самой сейчас крен идет и еще какой... Личной жизни нет просто ни какой, зато вся энергия в бизнес уходит и плоды начала уже приносить хорошие)))

    Нравятся мне ваши посты)) пишите! Читаю с удовольствием и кое-что даже применяю)

  2. А я не совсем согласна с вами. Я считаю, что важно не допускать крена в жизни. Если все усилия отдать только одной сфере в жизни, то потом можно горько сожалеть об этом. Я за баланс))

    • Баланс безусловно важен в жизни. Но чтобы в вашей жизни что=то изменилось, чтобы в ней произошел прорыв и необходим этот самый крен Например, Билл Гейтс, когда создавал свою компанию, написал своей матери, что в течение полугода не будет с ней общаться. Вот как.

  3. Спасибо. Полезные рекомендации. Необходимы и тем, например мне, кто в какой-то мере владеет этим опытом. Но совершенству нет предела.

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля