Слова не действуют, действуют поступки

Автор:
Алексей Лукьянов

Слова не действуют, действуют поступки

Эта проблема красной нитью проходит через всю жизнь человека. Обучение детей, образование студентов, воспитание подчиненных, убеждение других людей и так далее.

Все это связано с этой проблемой.

И проблема эта заключается в следующем – все эти процессы основаны на словах, в то время как их надо осуществлять на поступках и действиях.

Слова не действуют, действуют поступки.

Например, как везде борются с курением. Пишут на пачках, что это опасно, дают социальную рекламу и проводят всемирный день борьбы с курением.

Вот в принципе и все. Но миллионы людей как продолжали курить, так и курят. И ежегодно миллионы людей продолжают гибнуть именно от этого.


А теперь представьте, если бы школьников класса с 5 стали бы водить по больницам на операции, где в реальном режиме времени оперируют людей, больных различными заболеваниями, вызванными курением.

Естественно не все отказались бы от своих привычек. Но вид черных легких, изъеденных раком, мог бы заставить десятки людей вести здоровый образ жизни. И еще долго бы напоминал и влиял на жизнь человека в позитивную сторону.

То же самое касается и других болезней, вызванных вредными привычками.

Сколько людей прожили больше и лучше, если бы им вовремя показали реальные последствия их привычек ? Думаю, много.

Кстати сейчас в некоторых больницах есть возможность имитации последствий многих вредных привычек. И поверьте, эффект этого отрезвляющего показа очень силен.

Его можно проследить на примере таких передач, как «Здоровье» на 1 канале и «Подари себе жизнь» на втором.

Очень часто участники оздоровительных экспериментов срываются. И врач применяет шоковую терапию, приводя того на реальную операцию и показывая, чем может закончиться продолжение его образа жизни.

То же касается воспитания и образования. Как родители, так и учителя обучают детей словами. Но дети очень скоро перестают верить словам. А как им можно верить, если, например, отец говорит сыну про здоровый образ жизни, сам же продолжает курить и пить пиво, наращивая свой живот. На выходе – у большинства родителей есть проблемы недопонимания со своими детьми.

Про образование и говорить нечего. Большинству учеников скучно слушать учителя, пересказывающего очередную страницу учебника. А теперь представьте, насколько бы повысилась эффективность обучения и интерес учеников, если бы часть материала подавалась на реальных примерах.

Уроки химии проводить на заводах и фабриках, уроки истории и литературы в музеях, уроки физики в институтах. И так далее.

Даже одно такое занятие в год способно сильно изменить представление учеников и повысить их интерес к предмету.

Та же самая ситуация и с подчиненными. Криками и приказами вряд ли удастся создать эффективную команду. Например, на войне под градом пуль, в атаку мог поднять только командир, который сам бы встал в полный рост и повел бойцов за собой.

В бизнесе то же самое. Нельзя добиться больших высот без слаженной и профессиональной команды, создать которую может только авторитетный человек.

А авторитет как раз и зарабатывается делами и результатами.

Поэтому если вы хотите кого-то в чем-то убедить или научить, оставьте слова и совершите действие или поступок. Слова не действуют, действуют поступки.

Тысячи слов не стоят одного совершенного дела.

Вы можете сколько угодно читать нотации, увещевать, угрожать и так далее.

Но пока гром не грянет, мужик не перекреститься.

Поэтому подумайте, как сымитировать этот «гром», что можно СДЕЛАТЬ, чтобы убедить или научить кого-то.

Вот почему отец, взявший ребенка на утреннюю пробежку, гораздо быстрее убедит его в ее пользе, чем папаша, рассуждающий о здоровье с сигаретой в руках.

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "Слова не действуют, действуют поступки"
Выскажи своё мнение>>
  1. На эту тему можно много говорить. А в чём суть Алексей?

  2. Алексей, буквально вчера говорила на эту тему со своими друзьями))) Вы мои мысли читаете?)))

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля