Что такое настоящее образование

Автор:
Алексей Лукьянов

Что такое настоящее образование

Ни для кого не секрет, что для успешного продвижения по жизни нужны знания, получить которые в нашем обществе можно с помощью системы образования – школы, институты, тренинговые компании или изучив различные источники знаний – книги, интернет…

Но для большинства людей является секретом – А что такое настоящее образование ?

Вернее, об этом мало кто задумывается.

А зачем лишний раз напрягаться. Изучил, применил, получил результат… Вроде все в порядке.

И действительно, такой подход позволяет достичь определенных высот.


Но настоящий прорыв в вашей жизни случится только в одном случае. Если вы будете знать -

Что такое настоящее образование

.
и начнете искать именно такое образование.

Что же, эта статья решит первую составляющую этого секрета – она поможет вам понять - что такое настоящее образование.

Но вот поиски и получение такого образования целиком и полностью ложатся на ваши плечи, уважаемый читатель.

Итак, для начала давайте определим, что скрывается за понятием ненастоящее, я бы даже сказал, искусственное образование.

Такое образование пичкает человека знаниями, давая ему готовые ответы, стандартные схемы поведения и развития своей жизни. Оно заполняет его мозг, оседая в виде тех самых шаблонов, утверждений, убеждений, стереотипов, которым подвержена подавляющая часть населения.

Данное образование превращает человека в биоробота. Подробнее об этом здесь – Люди роботы, люди инвалиды

Настоящее образование наоборот - не забивает голову, а позволяет человеку раскрывать свой талант. Оно не дает ему готовых ответов, а задает лишь направление, указывая на способности человека и пути их развития.

И в плане настоящего образования мы сильно отстаем от животных.

У них с этим все в порядке.

Самка гепарда не садит своих отпрысков за парту и не показывает им на схемах и плакатах кого можно съесть и как это лучше сделать.

Она берет их на охоту, где они в реальном режиме наблюдают, как их мать крадется и нападает.  А затем получают в свои неокрепшие когти и зубы полузадушенную жертву, на которой и отрабатывают свои навыки охотника. И именно таким образом самка гепарда дает настоящее образование.

У людей же с этим большие недоработки.

Когда я получал второе высшее образование, у нас был предмет – Налоговое законодательство РФ. Так вот, преподаватель тупо зачитывал нам под диктовку Налоговый кодекс РФ, который можно купить в любом магазине за 100 рублей. И таких предметов в нашем образовании предостаточно.

Так вот от подобного образования надо «бежать».

Что я успешно и сделал через 3 часа  этой тягомотины , успев исписать 18 листовую тетрадь (все-таки я терпеливый :))

Но куда бежать ? Где искать настоящее образование ? Серьезной альтернативы ведь нет.

Для начала можно заняться самообразованием.

То есть не довольствоваться одним ответом, а расширять свой кругозор. Ведь другой ответ может быть на порядок эффективнее.

Настоящее образование есть и в книгах и в интернете. И даже в школе и институте есть настоящие учителя, которые развивают людей, а не впихивают им очередную главу из учебника.

Так что ищите настоящее образование. Теперь вы знаете, что оно существует и что собой представляет.

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "Что такое настоящее образование"
Выскажи своё мнение>>
  1. Классно написано! А главное все коротко и в тему. Нет лишней тягомотины, как сам сказал автор. Все сводится к действиям, и это правильно. Ведь от правды бежать минимум глупо.

  2. Co многими высказываниями согласна. Обучение, основанное на запоминании малоэффективно. Отличники чаще всего не достигают успеха из-за того, что привыкли запоминать, не могут изменить свое мышление и логически мыслить. Но и для самообразования нужна система. Полно людей, которые занимаются самообразованием всю жизнь, но не приступают к действиям.

  3. Согласен со всеми вами. Да, в обучении есть очень много "ненужных" предметов, которые вообще не нужны, и так же выбор специальности с ВУЗах не самый удачный, т.к. нас "лепят"по одному шаблону нам почти некуда расширять свой кругозор - это не есть хорошо:(

  4. Идея хорошая. В качестве подтверждения хочу привести цитату из книги Н.И. Кулаковой "Развитие ребенка в первый год жизни. Советы Монтессори-педагога": "Я абсолютно согласна с основателем вальдорфской педагогики Рудольфом Штайнером. Он считал, что "предметные знания можно получить в справочниках, а мыслить не переучишь", накопление в памяти фактических знаний менее важно, чем личностное развитие. Вместо того чтобы проверять, насколько дети усвоили фактический материал, он предлагал тестировать творческие задатки, коммуникабельность, доброту, аналитические и лидерские способности."

  5. Статьи Алексей - настоящие! За что конечно спасибо Вам огромное. Первый кто поведал мне о принципиальной разнице между "обучением" и "образованием" - был Аксенов Сергей Леонидович еще в 1992году в его знаменитой школе бизнеса. Жаль только что компании работодатели часто смотрят именно на наличие диплома...

  6. Очень хорошо, что Вы подняли эту тему, при получении высшего образования я тоже пришла к выводу, что теория очень вскользь затрагивает практику, и на настоящий момент самообразование - это лучший выход! очень люблю и ценю Ваш блог, многое для себя поняла с вашей помошью, спасибо!

  7. Совершенно с вами согласна. А описание лекции по налогам тронула особенно. Плавали, знаем. Никак не могу понять, как можно столько времени тратить бесполезно. Куда эффективнее теорию прочитать. А набираться опыта надо у практиков.
    Мне очень нравится фраза, что жить надо быстро. А сидение на лекциях, где читают учебник или кодекс- убивание времени.

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля