Самый главный в жизни человек – это Я

Автор:
Алексей Лукьянов

Самый главный в жизни человек – это Я

Да, самый главный человек в моей жизни – это Я  - Алексей Лукьянов.

Соответственно, в вашей жизни самый главный человек – это Вы - …

И это действительно так.

Нас с детства приучают к зависимости,  к тому, что мы чего-то кому-то должны.

Родившись, ты должен съедать еще одну ложку за папу, маму и других родственников. А потом многие не могут из-за этого похудеть.


Ты должен «правильно» себя вести, чтобы родители были «довольны» и у них не было проблем с воспитателями в детском саду и в школе с учителями. В итоге вырастают зашоренные, закомплексованные, ограниченные индивидуумы.

Тебе надо хорошо учиться, чтобы получить работу и, опять же, чтобы родители были довольны. И многие реализует себя совершенно в ненавистных для себя сферах.

Ты должен работать и платить налоги, чтобы государство могло платить пенсии, обслуживать аппарат чиновников, армию, полицию…

Достигнув 18 лет, мужчинам надо отдать долг Родине в армии.

Заведя семью и детей, тебе необходимо заботиться о них.

Став пенсионером, ты должен помогать своим детям…

А в самом конце человек просто обязан написать завещание…

И получается какой-то замкнутый круг.

Ты всю жизнь кому-то что-то должен. И твои дети тоже что-то кому-то должны…

Но где же смысл ?

Из поколения в поколение идет одна и та же схема – человек тратит всю свою жизнь на кого угодно, только не на  себя любимого!

Но разве для этого все мы родились ?

Думаю, в первую очередь, мы родились, чтобы тратить свою жизнь на самого себя – развивать ЛИЧНЫЕ  таланты и призвания, радоваться СВОИМ достижениям,  САМОМУ познавать мир…

Но сложившаяся система воспитания напрочь «забивает» в человеке эту потребность в самореализации и личном счастье.

Взрослея, он попадает в крысиные бега, где каждый день кто-то что-то от него хочет. И при этом еще и на законной основе.

И, что самое парадоксальное, чем глубже человек погружается в эту схему, тем ниже эффективность и полезность его действий…

Глава семьи, старающийся обеспечить семью всем необходимым, вдруг понимает, что дети уже выросли и общий язык он с ними так и не нашел. И так далее…

Но если во главу угла вы поставите самого себя, то и ваше окружение получит от вас гораздо больше.

Яркий пример – Стив Джобс и Билл Гейтс.

Они требовали и продолжают требовать от своих сотрудников полной самоотдачи – работы по 12-16 часов в день, иногда без выходных. Увольняют тех, кто не справляется. А зачастую и тех, кто справляется, но не дотягивает до уровня лучших.

В итоге они сами стали миллиардерами. А сотни и даже тысячи человек, кто начинал вместе с ними, стали миллионерами. И продолжают с ними работать, не смотря на то, что уже давно могут жить, ни о чем не заботясь.

Но если бы они действовали по стандартной схеме, то вряд ли бы сейчас кто-то о них знал.

Поэтому, самый главный человек в вашей жизни – Это Вы САМИ.

Полюбите себя ! Исходите из того, чего хочется Вам, развивайте себя.

Не кладите свою жизнь на алтарь для других.

Это ВАША ЖИЗНЬ !

Только так вы станете успешным и счастливым.  А если вы будете успешным и счастливым, то и все, кто вас окружает, получать от вас гораздо больше помощи, поддержки и всего остального, чего они так от вас хотят…

А чтобы вам было легче на этом пути и хватило мотивации прочитайте это

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "Самый главный в жизни человек – это Я"
Выскажи своё мнение>>
  1. Меня тоже комментарии как-то побудили ответить, а статья мне понравилась.
    Любить себя и эгоизм - это разные вещи, когда человек любит себя, прислушивается к своим ощущениям, к своему сердцу, в толпе во время давки он не станет бежать по головам, как раз такой человек и поможет другим, потому что ценит свою жизнь, а значит знает как ценна жизнь другого. А насчет Джобса, я не знаю, как задумывал автор, но пример, помимо любви Стива к самому себе, говорит ещё и о том, что бывает, когда этой любви нет - если бы люди не соглашались так работать, он не установил бы такую планку, на которую все шли, и ещё и пытались как-то соответствовать. И ещё хочу сказать по поводу неработающих сыновей и мужей - тут тоже любовью к себе и не пахнет. Я думаю, что если родители и жены перестанут содержать подобных персонажей, то они быстро поменяют свою позицию, или уйдут (если есть куда), или всё вместе. Но это как раз эгоизм первых положенный на нелюбовь к себе вторых.

  2. Спасибо, Алексей, за статьи. Читая их для того, чтобы лучше понимать себя, я часто провожу аналогию с тем, как лично я сам воспитываю своих детей (пацанов 8-ми и 12-ти лет). И, благодаря твоим статьям, часто корректирую к ним свое отношение, точнее подходы к их воспитанию. Я позволяю давать им больше свободы, стараюсь быть более снисходительным. Еще очень в этом помогает "Письмо сыну"(http://vk.com/drozdovsever?w=note51034199_11916369) - плакал, когда читал его в первый раз.

  3. Согласна с Алексеем,
    Когда надо было мы принимает ответственность на себя и сейчас ответсвенна за сына и некоторых людей
    Но в первую очередь за саму себя. И развивать надо себя, вслушиваться в себя иначе глубочайшее чувство нереализованности и зря прожитой жизни.
    А находясь в неудовольствиичто ты можешь дать этому миру- явно не самое лучшее.
    Спасибо.

  4. Что такое Любовь? Это энергия. Как впрочем и всё окружающее нас. Наполняйтесь энергией, вспомните детство, чем были увлечены, что вас заряжало, выпустите своего внутреннего ребёнка на волю.
    Это и есть любовь к себе.
    Распространяйте свою энергию на своих близких, делитесь ей с окружающими людьми и она вернётся к вам приумноженной.
    Это и есть "Возлюби ближнего, как самого себя".
    Если самому не хватает энергии для жизни, как можно поделиться с ближним?
    Искать своё предназначение можно и работая на не любимой работе.
    Предназначение - это, то, что тебе по нраву, по душе, любимая работа, увлечения, что больше всего любил делать в детстве.
    Вспомни, учись и развивай.
    А так, как душа находится в теле, нужно работать и кормить своё тело. Еда - это тоже энергия.
    Работай, учись, совершенствуйся и не заметишь, как в твоей жизни начнут происходить чудеса и успех, которых хватит и себе любимому и мужу и детям и родителям и всем окружающим.
    Успехов всем и здоровья!
    Спасибо, Алексей, за статьи, за то, что затрагиваешь столь важные вопросы жизни!

  5. Безусловно, каждый из нас ответственен зва собственную судьбу и свой успех.

  6. Podderzivaju avtora. Vokrug polno primerov kak roditeli otdavali detiam "vsio", v itoge poluchali muchitelia ne tolko dlia sebia. Na etu temu mozno govoritj i objasniatj dolgo, no ne vse pojmut i primut. Avtor fizicheski ne mozet napisatj doskonalno - slishkom dolgo. U menia uze ischerpalosj terpenie i ja teperj prosto nabliudaju, inogda miagko navozu na mislj. Ne hochetsia voevatj. Avtor podnial vechnuju temu: "spasisj sam i riadom s toboj spasutjsia tisiachi"

  7. Люблю себя,а значит хочу,чтобы меня любили,так,
    как любят себя.(Возлюби ближнего,как самого себя)Меня с детства учили никому не быть чем-то
    обязанным:за всё нужно платить сразу,чтобы потом
    не пришлось расплачиваться,быть благодарным за
    самую малость,сделанную кем-то для тебя.Если я
    могу,что-то сделать,то делаю это не по обязанности,а доставляя кому-то и, себе в первую
    очередь, удовольствие.

  8. Пример: ЧП в аэропорту или в метро,или на площади во время масс мероприятий.Как вы думаете-когда спасётся больше человек-когла будут в панике давить друг друга,спасая СЕБЯ ЛЮБИМОГО,или помогая друг другу,сочувствуя и любя ближнего своего? Думаю,ответ очевиден...

  9. Почитала посты и ужаснулась. Любить себя - это не значит использовать других (в частности, вскрывать кубышку жены...)! Неспособны на действие презирающие себя люди, не находящие в себе ресурса. Любящий себя человек знает, что ему делать, стремится к целям и действует.

  10. А по-моему, Алексей, вы сейчас написали парадоксальную вещь: "Глава семьи, старающийся обеспечить семью всем необходимым, вдруг понимает, что дети уже выросли и общий язык он с ними так и не нашел", "Они требовали и продолжают требовать от своих сотрудников полной самоотдачи – работы по 12-16 часов в день, иногда без выходных. Увольняют тех, кто не справляется. А зачастую и тех, кто справляется, но не дотягивает до уровня лучших". И где здесь найти время на детей? Получается или семья или работа. Как вы думаете?

  11. Нас учили многому, но никогда не учили тому, что самый главный человек в нашей жизни – Это мы САМИ. Может новое поколение это усвоит, сейчас об этом много говорят.

  12. Все правильно и по делу автор разложил.Есть куча примеров,когда люди поверили в себя и достигли многого и очень многого. А кому этого не надо - пусть и живут себе как прежде,только не жалуясь на судьбу.

  13. Полностью поддерживаю предыдущую Анну!
    В целом я согласна с Автором, но если хочется кому-то выехать на Вере-В-Себя, придётся заручиться недюжинной самодисциплиной и отвественностью! И ещё, тут кто-то по спорту проехался, мол если нет таланта, то до мировых рекордов далеко. ДА! Но если есть желание, то МОЖНО ТРУДИТЬСЯ и Чемпионом России чисто на технике и воле МОЖНО СТАТЬ! А Вы сложили ручки на какой по счёту медальке?

  14. В последнее время очень популярна тема "брось все,начни делать с нуля то, на что у тебя никогда не хватало времени и будет тебе счастье". В результате, развелось ОЧЕНЬ много людей трудоспособного возраста, которые не работают ВООБЩЕ. На "обычную" работу они идти не хотят, потому что якобы "это не моё". По-началу делают попытки заработать предпринимательством или фрилансом, но, среди известных мне случаев, это им не удается. На настоящую работу их уже брать не хотят. И сидят эти граждане на шее у своих родных, которые, видимо, себя недостаточно любят и не сошли с дистанции в "крысином забеге". Я не сочиняю, я лично знаю мужа - 55-летнего здорового мужчину, который не работает уже 15 лет, а когда кончились сбережения, попросту вскрыл у работающей все эти годы жены коробочку с отложенным на черный день и продолжает дальше "любить себя". Знаю здоровенных "детишек" под и за 30, до сих пор сидящих на шее у своих родителей. Пример не единичный, из 5-ти известных мне семей в 2-х найдется такой персонаж. Причем, все они считают, что не бездельничают, а пытаются найти себя: кто-то называет себя риэлтером, кто-то мечтает заработать бешенные деньги на бирже и т.д. Только вот доходов нет от этой деятельности уже в течение 5-10-15 лет...Как быть с этим? Дальше продолжать развивать "личные таланты"? Или как-то сначала на жизнь себе заработать, а потом уже "самореализовываться"? Прошу прощения за резкость, тема наболевшая.

  15. Мне кажется, Алексей, что вы не совсем точно выразили в этой статье ту установку, которую вам хотелось представить. Наверное, точнее было бы сказать, что за всё , что происходит в жизни каждого человека, ответственнен ОН САМ! ОН и только Он является ХОЗЯИНОМ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ!
    Если такого человека что-то не устраивает в жизни,он не ждет пока по мановению волшебной палочки вдруг что-то или кто-то это должен изменить. Он самостоятельно ищет пути и инструменты всё изменить все, будь -то финансовая сторона жизни или зона его психологических взаимоотношений с окружающим миром.
    Если же человек ничего не предпринимает, а только жалуется и плачется, то он никогда не станет Хозяином своей жизни, и всегда будет искать кто в этом виноват и с кого спросить (с государства, с работодателя, с супруга, с родителей, с детей, с друзей), и на кого из них повесить решение всех своих проблем.
    Таких людей, действительно бесполезно приручать, вы никогда их не вытянете, а проблем будет становиться все больше и больше.
    А вот тем, кто пытается барахтаться, пытается что-то изменить , я всегда протяну руку помощи, и буду тянуть из любого болота.
    А жизнь только для себя любимого, снимая с себя все обязательства и и не замечая вокруг себя ничего из того, что вам мешает быть успешным и счастливым - ведет в пустоту и в полное одиночество. Пройдя такой путь , вы в какой-то момент заметите, что ни вы сами, ни то, чего вы достигли, просто никому НЕ НУЖНО!

  16. Чтобы поменять свою жизнь к лучшему, надо поменять свои мозги, а чтоб поменять мозги, надо читать умные книги. Сейчас это доступно каждому, но не каждый хочет менять что-либо в своей жизни.А если задуматься, жизнь у нас одна. Любовь к себе-это не эгоизм, это было при союзе.Нас учили, что надо любить Родину, Сталина и т. д.Каждый человек по своему понимает любовь к себе.Я согласна с автором.

  17. Вижу противоречие - ведь если тот же Гейтс ради любви к себе всех имеет, то разве любят себя те его сотрудники, которых он имеет? А если бы они себя любили, то кого бы он имел? Вот и получается, что благосостояние одних в нашей больной цивилизации возможно только за счет других!

  18. Замечательно, только объясните мне, наконец, КАК ЭТО - ЛЮБИТЬ СЕБЯ????????? Сидеть и любить?

    И хорошо, что Билл Гейтс и Стив Джобс ставят себя во главу угла.... А те, которые пашут на них по 16 часов, и их ещё увольняют, если они не справились с каким-то заданием - они тоже себя любят????? Что же тогда это за зверь - любовь к себе????
    Пожалуйста, объясните!

  19. Хочу поддержать автора и несогласиться с некоторыми комментариями. Да, пример насчет Билли считаю некорректным, так как для каждого человека свое понимание счастья и комфорта. Однако главная мысль темы, на мой взгляд: если хочешь поменять свою жизнь к лучшему - поменяй свои жизненные утановки. Кто внушил, что не можете стать предприимчивее, что став богатым станете несвободны и непонятны, что годы дают право ничего не делать, что ради богатства нужно уничтожать?

  20. Если исходить из того, чего хочется нам, то надо признать, что одному нужны: движение вперёд, победы и постоянное общение, а кто-то находит своё счастье в одиночестве, любуясь на ветку сакуры. И если такого человека поставить во главу корпорации, как Билл Гейтс, то он просто сойдёт с ума. Каждому своё.

  21. Lubit sebja nado ne v uwerb semje ili druzei,a to polu4itsja ne lubov,a splownoi egoizm.

  22. Это, что получается как в мультике про чертенка? Наплюй на все, наплюй на всех и в жизни ждет тебя успех? Понятно, что Я самый главный и самый любимый человек для себя. Но для меня так же важна и Любовь к мужу и детям. К родителям в конце концов. Все, что я делаю для них, я это делаю не по принуждению и не из-за того, что должна это делать, а потому, что Люблю их.

  23. Не совсем корректный пример, считаю. Не думаю, что отжимать все силы и выплевывать - это те качества, которые обязательно нужно в себе развивать. Слишком много развелось сейчас акул бизнеса. Это уже вопрос морали. Если человек изначально готов давить всех вокруг ради своей прибыли, то он выйдет на этот высокий уровень. Но тогда будь готов, что кругом будут враги. И дает ли такое положение вещей комфорт и удовольствие? Но по поводу "любить себя" согласна на 100%.

  24. Все должно быть в меру. Себялюбивый человек - эгоистичен, надо любить людей и учить их выживать и справляться со своими проблемами, а не решать их самому. Кому-то достаточно руку подать: советом помочь, успокоить, направить, рассказать о своем опыте. Дети пока растут, надо учить их самим зарабатывать, а не тянуть потом до их пенсии. Если кто-то из близких хочет на вас повесить свою ношу и вам она не по силам или неудобна - сумейте отказать и помочь чем-то другим. И люди не отвернутся и совесть не мучает.Каждый должен проживать свой опыт и свою жизнь, а не вешать проблемы на других.

  25. Быть белой вороной тяжело,и не каждый может себя перебороть.А насчёт веры в себя...вопрос довольно спорный.Это как в спорте:верь в себя сколько хочешь,но если нет данных,нет таланта-мировых рекордов тебе не видать!

  26. В преклонные годы учиться переделать себя заново- тщетно !!!!!!!!!!

  27. Я то с Вими согласен на 100%,но у этого есть своя цена,за свободу надо платить цену,когда вы некому ничего не должны вас начинают сторониться,вы становитесь не удобны,вас не понимают.

  28. А вот и не правда! вовсе не обязательно родиться с задатками предпринимателя, чтобы в итоге стать миллионером. Все дело - в вере в себя

  29. Алексей, очень хорошо сказано!

  30. Алексей, согласен с Вами, что наша образовательная система требует сильных изменений, которые будут влиять на раскрытие личности, а не на изучение стандартных знаний.
    НО, стоит отметить, что таким "живым" предпринимателем нужно родиться. В редких случаях научиться.Ну если нет той жилки и никто за руку не ведёт. Не дано и всё! Не могут все быть предприимчивыми. Это как музыкальный слух. Развивай не развивай, а слон по ушам уже потоптался.
    А надежду на светлое будущее в душе нести нужно всегда.
    Удачи!

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля