Самый главный в жизни человек – это Я

Автор:
Алексей Лукьянов

Самый главный в жизни человек – это Я

Да, самый главный человек в моей жизни – это Я  - Алексей Лукьянов.

Соответственно, в вашей жизни самый главный человек – это Вы - …

И это действительно так.

Нас с детства приучают к зависимости,  к тому, что мы чего-то кому-то должны.

Родившись, ты должен съедать еще одну ложку за папу, маму и других родственников. А потом многие не могут из-за этого похудеть.


Ты должен «правильно» себя вести, чтобы родители были «довольны» и у них не было проблем с воспитателями в детском саду и в школе с учителями. В итоге вырастают зашоренные, закомплексованные, ограниченные индивидуумы.

Тебе надо хорошо учиться, чтобы получить работу и, опять же, чтобы родители были довольны. И многие реализует себя совершенно в ненавистных для себя сферах.

Ты должен работать и платить налоги, чтобы государство могло платить пенсии, обслуживать аппарат чиновников, армию, полицию…

Достигнув 18 лет, мужчинам надо отдать долг Родине в армии.

Заведя семью и детей, тебе необходимо заботиться о них.

Став пенсионером, ты должен помогать своим детям…

А в самом конце человек просто обязан написать завещание…

И получается какой-то замкнутый круг.

Ты всю жизнь кому-то что-то должен. И твои дети тоже что-то кому-то должны…

Но где же смысл ?

Из поколения в поколение идет одна и та же схема – человек тратит всю свою жизнь на кого угодно, только не на  себя любимого!

Но разве для этого все мы родились ?

Думаю, в первую очередь, мы родились, чтобы тратить свою жизнь на самого себя – развивать ЛИЧНЫЕ  таланты и призвания, радоваться СВОИМ достижениям,  САМОМУ познавать мир…

Но сложившаяся система воспитания напрочь «забивает» в человеке эту потребность в самореализации и личном счастье.

Взрослея, он попадает в крысиные бега, где каждый день кто-то что-то от него хочет. И при этом еще и на законной основе.

И, что самое парадоксальное, чем глубже человек погружается в эту схему, тем ниже эффективность и полезность его действий…

Глава семьи, старающийся обеспечить семью всем необходимым, вдруг понимает, что дети уже выросли и общий язык он с ними так и не нашел. И так далее…

Но если во главу угла вы поставите самого себя, то и ваше окружение получит от вас гораздо больше.

Яркий пример – Стив Джобс и Билл Гейтс.

Они требовали и продолжают требовать от своих сотрудников полной самоотдачи – работы по 12-16 часов в день, иногда без выходных. Увольняют тех, кто не справляется. А зачастую и тех, кто справляется, но не дотягивает до уровня лучших.

В итоге они сами стали миллиардерами. А сотни и даже тысячи человек, кто начинал вместе с ними, стали миллионерами. И продолжают с ними работать, не смотря на то, что уже давно могут жить, ни о чем не заботясь.

Но если бы они действовали по стандартной схеме, то вряд ли бы сейчас кто-то о них знал.

Поэтому, самый главный человек в вашей жизни – Это Вы САМИ.

Полюбите себя ! Исходите из того, чего хочется Вам, развивайте себя.

Не кладите свою жизнь на алтарь для других.

Это ВАША ЖИЗНЬ !

Только так вы станете успешным и счастливым.  А если вы будете успешным и счастливым, то и все, кто вас окружает, получать от вас гораздо больше помощи, поддержки и всего остального, чего они так от вас хотят…

А чтобы вам было легче на этом пути и хватило мотивации прочитайте это

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "Самый главный в жизни человек – это Я"
Выскажи своё мнение>>
  1. Я рад наблюдать картину - большинство против такой жизненной позиции и это прекрасно. Ведь большинство всегда в заднице и только маленький процент людей берут свое право на жизнь, собственную жизнь!

  2. Наталия-коммент под номером 37 очень хорошо сказала. Молодец, Умничка!Любить себя- это значит уважать себя, как личность, иметь чувство собственного достоинства. Эта жизненная позиция будет давать человеку силы и уверенность для самосовершенствования и выработки правильного мировоззрения на всё происходящее вокруг.Поэтому, Любить себя- это не чувство эгоизма, а чувство ответственности за свою жизнь и жизнь близких и родных. окружения.

  3. Я считаю эту статью провокационной. Не могу допустить мысли, что автор так думает в реальности.Любить себя, на мой взгляд, это быть в ответе за все, что происходит в моей жизни.Уметь сделать выбор.Достойно перенести падение.Быть в ответе за тех, кто рядом. Быть в состоянии помочь близким. Не позволять собой манипулировать, уметь говорить "нет". А то, о чем написано, считаю позицией подростка. Это они с высоты своего возраста видят мир таковым и себя в этом мире.

  4. Спасибо Алексей за ваши статьи. Действительно "Возлюби ближнего своего как самого себя!". Как же можно понять, полюбить этот мир, который включает в себя не только родных и близких, если ты не любишь самого себя. Чему можно научить своих детей? Словоблудию? Любить себя это трудный и почетный труд.

  5. "Познай самого себя"-высказывание древнегреческого философа можно применить к мысли, что главный человек в моей жизни я сам(а).
    Через любовь к себе(не путать с эгоизмом) человек способен познать себя, узнать в чем смысл жизни, свое предназначение, потому, что каждый человек уникален, он не похож как внешне,так и внутренне на другого.И имеет полное право на индивидуальность.Это надо принять и признать и не мерить другого "на свой аршин".
    А забота и опека в меру необходима до определенного возраста 18 лет,а потом дать возможность сложившемуся человеку самоопределиться.И он обязательно найдет свой путь и свой смысл жизни.И он сам определит для себя кем он хочет Быть без навязывания из вне.

  6. "Познай себя"-высказывание древнегреческого философа можно применить к мысли, что главный человек в моей жизни я сам(а).
    Через любовь к себе(не путать с эгоизмом) человек способен познать себя, узнать в чем смысл жизни, свое предназначение, потому, что каждый человек уникален, он не похож как внешне,так и внутренне на другого.И имеет полное право на индивидуальность.Это надо принять и признать и не мерить другого "на свой аршин".
    А забота и опека в меру необходима до определенного возраста 18 лет,а потом дать возможность сложившемуся человеку самоопределиться.И он обязательно найдет свой путь и свой смысл жизни.И он сам определит для себя кем он хочет Быть без навязывания из вне.

  7. А по-моему, эта статья - своеобразный тест для "электората". Если опубликовать провокационный материал: все также будут поддакивать или все-таки отреагируют :-) Для меня Стив Джобс - более чем сомнительный пример успеха. Если человек умер в 56 лет от онкологии, вряд ли его жизнь была наполнена гармонией. Скорее это и были крысиные бега, только не по кругу, а вверх по вертикали. И чем дальше вверх, тем круче вертикаль, а значит быстрее нужно бежать, без права на разворот. В какой-то момент организм не выдерживает. Очень нужны ему заработанные миллиарды там, где он сейчас? Если о вдохновляющих примерах говорить, то меня гораздо больше вдохновляет пример Хелены Рифеншталь, вот где несломимая вера в себя, любовь и полная самоотдача во всем, что она делала. Миллиардов не нажила, но жизнь прожила такую, что на 10 жизней бы хватило, наверное. Отметить 90летие в розовом платье с разрезом до бедра, по мне так это круче миллиарда долларов :-) И таких примеров немало, о них только известно меньше.

  8. Согласна с автором статьи, что самый главный человек для каждого- он сам или сама.Любящий и уважающий себя человек способен любить и уважать другого: будь это близкий человек или дальний.
    Любить себя,значит, понимать, принимать и прощать себя таким(ой) какой (ая) есть со всеми плюсами и минусами.Тогда таким образом относишься и к другому человеку.Это есть безусловная любовь. А в жизни как мы друг другу относимся?! Потребительски. Заботимся о друг друге не просто так, а корыстно,эгоистично: я сейчас помогаю,забочусь и мне в ответ тоже,если не сейчас,то позже,н-р,когда подрастут или "станут на ноги".Но когда такой "заботой"мы одариваем детей уже выросших,зрелых детей,то приходит момент,и тогда уже требуем отдачи, а ее не будет.Потому что мы позволили себя использовать.

  9. Ребята! Нужно любить жизнь!!! Тогда будете любить всех - и себя и ближнего и врага своего! Только тогда будет СЧАСТЬЕ. Почитайте Джека Лондона "Мартин Иден", там Мартин сказал об одном чиновнике, что он всю жизнь добивался денег, экономил и отказывал себе в отдыхе. но теперь у него плохое пищеварение и скверный характер.

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля