Топ-10 способов преодолеть свой страх

Автор:
Алексей Лукьянов

Топ-10 способов  преодолеть свой страх

Страх – это главный убийца людей еще при жизни. Он делает человека слабым, безвольным и вгоняет его в состояние «постоянный стресс и негатив», которое точит изнутри, укорачивая саму жизнь…

Это с одной стороны.

Но с другой – это отличная возможность стать сильнее, поднять самооценку и получить заряд бодрости и энергии на очень большое время. Если, конечно,  вы преодолеете свой страх.

Ведь еще Лао-Цзы сказал : "Побеждающий других силен, а побеждающий себя самого могуществен !"


Вспомните себя…

Уверен, в вашей жизни были ситуации, когда вам удавалось сделать этот важный шаг вперед, навстречу своему страху и преодолеть его ?..

И ваше состояние тут же сменялось с минуса на Большой ПЛЮС !

И, скорее всего, даже сейчас, когда вы вспомнили об этом, у вас опять поднялось настроение :)

Но я также уверен, что в вашей жизни есть еще страхи, которые вы хотите преодолеть и стать сильнее, но, по каким-то причинам, пока жалеете себя, откладываете до лучших времен либо просто придумываете нелепые оправдания…

Что же – пришло время это исправить !

Представляю вам свой хит-парад -  Топ-10 способов преодолеть свой страх – любой из этих способов поможет вам сделать важный первый шаг навстречу страху, после которого преодолеть его будет намного проще.

1 - Найти единомышленника и сделать это вместе – действовать в команде всегда намного проще. Поддержка коллеги или друга снижает уровень страха. И  действовать становится уже не так боязно. Единственный момент – лучше найти того, кто опытнее вас. Иначе вам придется не преодолевать страх, а тянуть человека за собой.

2 - Составить список страхов – боязнь того или этого в течение долгого времени приводит человека в состояние постоянного страха. То есть он продолжает бояться, но уже не понимает конкретной причины этого страха. Когда на листок бумаги вы выписываете все свои страхи, то повышаете осознанность и начинаете видеть реальные причины своего страха, а не надуманные.

А далее из этих страхов вы выбираете самый нестрашный и делаете все, чтобы его преодолеть. Так вы становитесь сильнее и сможете справиться с более сильными фобиями.

3 - Просто сделать это как получится – многие страхи идут от важности результата или преувеличенных ожиданий – Вот если я не сдам экзамен, то не поступлю в институт, меня заберут в армию, а там…

Далее человек начинает рисовать себе ужасные последствия, что еще больше разжигает в нем страх.

В большинстве случаев, у вас всегда несколько попыток. То есть даже если вы потерпите неудачу сегодня, то сможете повторить это еще и еще раз завтра, послезавтра... А имея на руках опыт 1 попытки, достигнуть позитивного результата во 2-й становится уже проще.

4 - Разработать план преодоления страха – как говорится, 7 раз отмерь и 1 раз отрежь. Достижение любой цели начинается с планирования – списка действий. Имея такой план, вы, словно, одеваете доспехи,  которые придают вам уверенности, а значит, делают то, чего вы боитесь, менее страшным.

5 - Узнать больше о ситуации, вызывающей у вас страх – часто страхи возникают из-за незнания – кто-то что-то где-то услышал и пошла народная молва… Практически всегда свежие факты и данные рассеивают таинственный ореол неизвестности и вы понимаете, что все не так уж страшно !

6 - Начать с малого уровня – боитесь высоты ? Начните прыгать в воду с 1 метра, далее с 2 метров и затем повышайте планку. Постепенное увеличение сложности будет делать вас сильнее и лучше подготовит к реализации того, чего вы боитесь.

7 – Найти наставника – кто это делает без труда – в отличие от единомышленника, наставник это тот, кто уже делает то, что вы боитесь, и делает это часто. А значит, может передать вам свой опыт и знания и пинками под зад - если вы будете продолжать тормозить :) - поможет вам преодолеть свой страх.

8- Работать над повышением самооценки – как это делать, я писал здесь -  Как поднять самооценку

Высокая самооценка делает вас сильнее и увереннее. А значит, многие страхи уходят сами собой. Вы просто начинаете действовать и двигаться вперед там, где раньше останавливались из-за страха.

9 - Постоянный  личностный рост – чем больше у тебя опыта и знаний, чем шире твой кругозор и мировоззрение, тем меньше у тебя страхов и тем проще преодолевать те, которые есть. Так что развивайте себя во всех аспектах - тело, ум, душа !

К примеру, если вы настроите свой организм на высокую энергетику , то количество фобий уменьшается само по себе без дополнительных усилий !

10 - Постоянно расширять зону комфорта – то есть делать что-то новое, чего вы еще ни разу не делали. Это не обязательно должно быть страшно. Но сам по себе вход в зону дискомфорта – то есть выход за пределы привычной жизни – это уже преодоление и закалка себя. Поэтому каждое расширение зоны комфорта будет уменьшать ваши страхи.

Если в вашей жизни есть страхи - Что делать сейчас ?

Выберите любой пункт из Топ-10 способов преодолеть свой страх и сделайте его прямо сейчас.

А чтобы ваше продвижение к бесстрашной жизни было максимально эффективным, распечатайте эту интеллект-карту 10 способов преодолеть свой страх и повесьте на видное место.   

Топ-10 способов  преодолеть свой страх

И вы найдете минимум один способ стать сильнее !

А если вы хотите получить еще 49 интеллект-карт на ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ,

Кликните на баннер -

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "Топ-10 способов преодолеть свой страх"
Выскажи своё мнение>>
  1. Спасибо! Мне понравился метод "Расширение зоны комфорта". Не знаю может с тренером и эффективнее будет? Но страх ведь не берется из неоткуда, думаю когда мы движемся к цели мы и обнаруживаем свои страхи, которые глубоко сидели в нас, но мы просто тихо сидели в зоне комфорта ))) Начинаем выходить из зоны комфорта, и вот он тут как тут, этот страх. Заговорился, к чему бы это )))

  2. Ну должен же кто-то поспорить! :)))
    Алексей, полагаю, п.1 должен иметь вариации: рядом с более слабым единомышленником человек сильнее мобилизуется на борьбу со страхом! Если осознает ответственность не только за себя..
    А в целом все логично, и главное - просто ))
    Успехов!

  3. Спасибо Алексей! Очень полезние и нужные Ваши рекомендации.

  4. Спасибо, Алексей! Всегда с удовольствием читаю ваши рассылки, которые помогают двигаться дальше. Правда, результаты не те, которых хотелось бы...даже с наставником) Но с Вашей поддержки и таких замечательных и полезнейших подсказок хочется двигаться к достижению поставленных перед собой целям.

  5. Спасибо Алексей! Будем пользоваться...

  6. Спасибо! Как всегда, блестяще! Полезно, наглядно, доступно.

  7. Однажды начав побеждать свои страх, идти на них, именно выявлять свои страхи (это точки роста) и идти на них, я очень сильно вырвалась вперёд.
    Преодолела страх публичных выступлений, преодолела поставарийный синдром и снова села за руль, преодолела страх быть осмеянной, из- за акцента в моём немецком (живу в Германии) этот страх очень сильно меня тормозил в общении и в освоении языка, развился так называемый "синдром собаки"- всё понимаю, но сказать не могу.
    Было множество побед над страхами...есть ещё много того над чем работать. Но я теперь воспринимаю это, как увлекательную игру. Однажды услышав такую простую фразу " Страх- это простая плохая привычка..." а я то думала раньше, что страх- это прямая угроза жизни и сигнал, что туда не следует идти.
    И если страх- это плохая привычка, то с привычками, можно работать и легко их менять, это я уже знала. Ну вот и закипела работа :)
    Просто советую всем, попробуйте хоть один раз победить один из свох даже самых маленьких страхов и знаете что произойдёт ??? Вы станете сильнее, потому что сила страха, который вы победили, перейдёт к вам. Вот и всё! Вы становитесь сильнее, а страх- обессилев, исчезает.
    Всем удачи! Спасибо Алексей!

  8. Спасибо,Алексей!!
    Как все ваши статьи которые приходят на почту с удовольствием читаю и стараюсь придерживаться всех ваших рекомендаций!!

  9. Спасибо за интересную информацию!
    Кое-что из этих советов я уже вполне успешно применяю и действуют они очень даже хорошо =)
    А кое с какими страхами пока справиться не могу, но к ним также применяю пункт 7: с наставником избавляться от своих страхов гораздо проще!

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля