10 способов принять правильное решение если сомневаешься — Как сделать правильный выбор

Автор:
Алексей Лукьянов


 

Каждый день нам приходится принимать десятки решений - делать то или это, согласиться или отказать.

И почти каждый раз это сопровождается сомнениями, переживаниями и откладыванием принятия решения.

Так как же принять правильное решение и научиться делать верный выбор ?

Вот 10 способов.

1 - Просто прими то решение, которое тебе по душе.

По статистике 7 решений из 10 руководителей крупных компаний оказываются ошибочными. 40 % компаний, 20 лет назад входивших в список 500 лучших компаний мира уже не существует.

Даже самые успешные и опытные люди ошибаются очень часто.

Поэтому расслабься, прими решение и начни действовать.

Тебе нужно понять, что пока ты думаешь, ты стоишь на месте и теряешь время.

Ты не сапер, для которого любая ошибка фатальна.

Даже если ты ошибешься, у тебя есть вторая, третья, да сколько угодно попыток. Плюс каждый раз делая что-то, ты приобретаешь знания, опыт и лучше начинаешь понимать как сделать правильный выбор.

2 - Определи цену своего решения.

Что произойдет если ты сделаешь то или это и выбор окажется неверным ? Выпиши возможные варианты последствий и принимай решение исходя из этого. Но ты должен знать, что решение с минимальными последствиями зачастую дает и слабые результаты.

Для стратегических задач хорошей идеей будет прописать возможные последствия вашего решения. С сервисом Canva можно создать дерево решений онлайн, которое поможет визуально представить возможные альтернативы и облегчит принятие верного решения. - https://www.canva.com/ru_ru/grafik/derevo-resheniy/

3 - Определи лучший результат - какое решение продвинет тебя максимально вперед ? В жизни побеждают те, кто стремятся к большему. А те же, кто боятся рисковать, довольствуются обычной жизнью. Подумай, возможно иногда стоит рискнуть. Да, ты можешь потерять больше. Но ведь и получить можешь больше. И даже потерпев неудачу ты всегда можешь вернуться к другому решению. Так что дерзай. Успех любит смелых.

4 - Спроси у своего подсознания - большинство людей пытаются принять решение на основе логики. Но ее возможности ограничены тем объемом информации, который находится в сознании.

Используй подсознание. Вечером обдумай свою проблему и варианты решения. А перед сном спроси себя - Какое решение выбрать ?

И утром ты проснешься с ясным пониманием того, что стоит сделать.

В нашем подсознании заложен весь наш опыт. И доступ к нему мы получаем только во сне. Плюс подсознание может подключаться к единому информационному полю вселенной. Вспомни, Менделеев открыл свою таблицу именно во сне.

Так что задай вопрос своему подсознанию и ложись спать. Более подробно об этой методике ты узнаешь из этого видео.

https://www.youtube.com/watch?v=tGnB4D3Ee0w&list=PLwt9RDqxqV3N8nyLRGMftoF5hiFMRMWti&index=1

5 - Сделай хоть что-нибудь - чтобы принять верное решение нужно обладать определенной информацией. Но где ее взять ? Книги, видео, статьи это всего лишь теория. Нужную тебе информацию даст только практический опыт, который можно получить только сделав что-то.

Если ты сомневаешься или выбираешь из нескольких вариантов - просто сделай что-то в направлении каждого варианта. И ты сразу поймешь какое решение лучше для тебя.

6 - Спроси у более успешного человека - Такой человек может помочь тебе буквально за 5 минут. Он знает и умеет больше тебя. Поищи успешных людей в своем окружении. Запишись на тренинг. Задай свой вопрос на тематическом форуме или группе. Единственное не нужно спрашивать у всех подряд. Слушай только тех, кто действительно решал схожие с твоей проблемы и имеет реальный жизненный опыт их преодоления. Но если такого человека нет, то

7 - Представь себя супер героем - Поставь себя на место человека, который является для тебя символом уверенности и успеха. И подумай, какое решение бы выбрал он.

Зачастую, принять решение мешают внутренние страхи и сомнения. Когда ты представляешь себя супер героем все это исчезает и принять решение становится намного проще.

8 - Расширь количество вариантов - Зачастую люди выбирают из 2-3 вариантов. Но вариантов решений гораздо больше. Собери информацию, спроси у знакомых, подумай над другими решениями. Такая работа позволит тебе лучше вникнуть в ситуацию, расширит твое сознание и позволит выбрать самое взвешенное решение.

9 - Дай мозгу разложить все по полочкам - современный человек многое решает на бегу, на эмоциях, в режиме нехватки времени.

Но если взять день отдыха, успокоится, перестать много думать, то многое проясняется и решение выбирается само собой.

Есть хорошее выражение утро вечера мудренее. Так что просто отключись от проблемы, займись чем-то приятным и уже на свежую голову принимай решение.

10 - Запиши все за и против и сравни

Выбери 2-3 варианта и запиши каждый на отдельный лист. И составь список плюсов и минусов. Это многое проясняет и тебе сразу становится понятным какое решение более выгодное для тебя.

На этом все.

Но помни - решение не является решением пока ты не начнешь действовать в соответствии с ним.

А чтобы тебе было проще действовать вот 50 пошаговых инструкций

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "10 способов принять правильное решение если сомневаешься — Как сделать правильный выбор"
Выскажи своё мнение>>
  1. можно музончик убрать? мешает даже смотреть не охота

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля