13 способов как быстро уснуть — Основные причины бессонницы

Автор:
Алексей Лукьянов


По статистике около 45% россиян испытывают проблемы с тем, чтобы быстро уснуть.

И как у каждой проблемы, у бессонницы есть свои причины. И если их не устранить, то любые техники типа подсчета оленей будут плохо помогать тебе.

Пока есть причины, которые мешают тебе быстро уснуть, ты будешь иметь проблемы со сном.

Но как только ты их устранишь, ты будешь засыпать очень быстро - за 5-10 минут.

И вот что тебе необходимо сделать.

Проблемы и стрессы - Все это заставляет мозг активно думать и искать решение в том числе и перед сном. Но если мозг думает, то уснуть трудно. Поэтому минимум за час до сна нужно прекратить любую активную мозговую деятельность и заняться чем-то расслабляющим. Если же есть неотложные проблемы ты их выписываешь на бумагу, то есть как бы выгружаешь из своего мозга и определяешь первое действие, которое предпримешь завтра. Все это поможет освободить и успокоить свой мозг.

Стань жаворонком - В основном проблемы со сном начинаются у тех, кто ложится спать  после 24.00. Но по биологическим ритмам человеку комфортнее засыпать в районе десяти вечера. Если жить в соответствии с законами природы, то ты сможешь легко уснуть. Начни через день вставать на 15 минут раньше. Тебе захочется раньше спать и ты без труда перестроишь свой график.

Больше двигайся в течение дня - основная причина бессонницы в слишком слабой физической активности за день. Чем больше ты потратишь энергии за день, тем быстрее уснешь. Но помни, что основные физические нагрузки должны заканчиваться минимум за 4 часа до сна. Иначе эффект будет обратный.

Ложись спать  в одно время - когда ты ложишься спать в одно время тело привыкает и само начинает готовиться ко сну - расслабляется и зевает. И уснуть очень легко. Но если ты ложишься в разное время, то и твое тело не знает то ли пора расслабляться, то ли еще нужно поддерживать активную деятельность. И поэтому ты не можешь быстро уснуть. Так что определи для себя четкое время отхода ко сну.

Еда, кофе, сигареты - Чтобы твое тело уснуло оно должно расслабиться. Но если ты два часа назад поужинал, час назад выпил кофе и выкурил сигарету, то твое тело будет переварить все это. А значит у тебя будут проблемы со сном. Так что последний прием пищи должен быть минимум за 3 часа до сна. И после этого лучше вообще ничего не есть.

Это основные причины, которые приводят к бессоннице. Но есть еще дополнительные приемы, которые помогут тебе быстро уснуть.

Раздели свой сон на 2 части - Спи ночью по 6-7 часов и еще днем добавляй 20-30  минут. Все это поможет тебе обе половины дня провести в состоянии высокой личной эффективности, победить сонливость и гораздо быстрее заснуть вечером.

Контрастный душ за полчаса до сна - сначала ты разогреваешь тело горячей водой, потом меняешь ее на холодную и затем заканчиваешь опять горячей водой. Такая водная процедура очищает мозг от лишней энергии и мыслей и расслабляет тело.

Настрой комфортную обстановку для своего сна - Более подробно я говорил об этом в этом видео.

https://www.youtube.com/watch?v=qYZJJ8__7rw&index=1&list=PLwt9RDqxqV3N40XKTyqqQ4sPgk7-s_PNg

Так что внедри всё, что сможешь.

Легкая прогулка перед сном на 15-20 минут - Это позволит расслабить тело, потратить остатки энергии и настроиться на сон.

Выпей теплый напиток. Несколько глотков чего-нибудь тепленького расслабят тело перед сном. Лучше небольшая порция чего-то мягкого и сладкого на вкус. Кружка теплого молока с медом, чай из мяты или ромашки ускоряют переход ко сну.

Начни засыпать под звуки природы - дождя, к примеру или смотри видео с горящим костром или каким-нибудь водопадом. Или с движущимися облаками. Такие звуки и видео расслабляют твой мозг и действуют как гипноз, позволяя быстро войти в нужное состояние для сна.

Создай свой ритуал отхода ко сну - Утром мы встаем, умываемся, завтракаем, одеваемся. Все это настраивает на рабочий лад. Поэтому нужно создать похожий ритуал для отхода ко сну. Постоянное повторение этого вечернего ритуала будет настраивать твое тело и мозг на быстрое засыпание.

Научись настраивать тело на сон - Исходя из своих ощущений выбери в какой позе тебе лучше засыпать, мысленно пройдись по телу и расслабь каждую мышцу. Замедли дыхание. Такая самонастройка поможет быстро уснуть.

Но кроме сна на твое здоровье влияет очень много факторов.

Как их ВСЕ настроить на здоровую жизнь, полную жизненной энергии, ты можешь узнать здесь

Если останутся вопросы - спрашивай в комментариях и получишь ответ.

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "13 способов как быстро уснуть — Основные причины бессонницы"
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля