10 идей повысить выработку гормонов радости и счастья — как повысить уровень эндорфина и серотонина

Автор:
Алексей Лукьянов


Тело человека способно вырабатывать два интересных гормона - эндорфин и серотонин. Это гормоны радости и счастья, которые в считанные минуты могут поднять твое настроение, придать сил, бодрости и жизненной энергии на целый день. И вытащить человека даже из самой глубокой депрессии.

Если ты хоть раз испытывал эйфорию, необычайный прилив радости, вдохновения и другие позитивные эмоции высшего порядка - то это как раз и был результат выработки эндорфина и серотонина.

Их действие можно сравнить с алкоголем или наркотиками. Единственное отличие - они не вызывают привыкания и за них не нужно платить.

По сути, это легальные наркотики, доступные тебе в любое время дня и ночи если конечно ты знаешь как повысить выработку этих гормонов радости и счастья в своем теле.

Поэтому предлагаю тебе 10 идей, которые научат тебя повышать уровень эндорфина и серотонина в нужный момент.

1 - Сон

Сон это как зарядное устройство для аккумулятора. Он восстанавливает нас и заряжает энергией. Более того, именно во сне происходит синтез большинства гормонов.

Поэтому твоя задача приучить себя просыпаться самостоятельно, а не по будильнику. В этом тебе помогут эти два видео.

Также по возможности спи днем 20-30 минут, но не более. И тогда ты намного чаще будешь на позитиве.

2 - Постановка и достижение простых целей

Каждый день ставь себе какие-то простые цели, которые можно легко и быстро выполнить. К примеру, вот эти

Навести порядок в квартире, отжаться 100 раз до обеда, провести переговоры с Васей Пупкиным, посмотреть интервью с миллиардером Галицким

Каждое законченное дело будет увеличивать гормоны радости и счастья в твоем теле.

3 - Наблюдение за вечными темами

Пламя костра, текущая вода, звездное небо. Эти явления природы всегда восхищают и вдохновляют человека. Также тебя могут порадовать произведения искусства, созданные самим человеком - картины, театральные постановки, фонтаны и так далее.

4 - Управляемые стрессы

Поставь себя в непривычную ситуацию или сделай то, что тебе страшно. Захватывающий дух аттракцион, картинг или аэротруба. Как вариант, можно нарушить какие-то общепринятые правила. К примеру, перейти дорогу на красный свет. Но всегда помни о последствиях и наказании.

5- Длительная физическая нагрузка

От 30 минут до 1 часа. Это влияет на тело как стресс. И для снижения последствий стресса организм начинает вырабатывать гормоны радости и счастья.

6 - Секс

Природа заинтересована в том, чтобы мы продолжали размножаться. И дабы мотивировать нас на это, снабдила все эти процессы различными приятными моментами. Даже простое объятие с любимым человеком уже поднимет уровень эндорфинов в твоей крови.

7 - Выезд на природу

Солнце, свежий воздух, вода, шум ветра, деревья, запахи. Человек это часть природы и общение с нашим прародителем быстро поднимет уровень гормонов счастья в твоем теле.

8 - Смех

Любой позитив активизирует радость внутри тебя. Посмотри комедию или смешное видео на ютубе. Вспомни что-то позитивное из своей жизни. Или просто начни улыбаться всем подряд и гормоны радости вольются в твое тело.

9 - Твои любимые вещи

Любимая музыка, любимый фильм, люди, которые тебе дороги. Составь список своих самых-самых любимых вещей и людей и используй его каждый раз для того, чтобы быстрее стать счастливым.

10 - Вкусная еда + продукты, богатые триптофаном

Приятный вкус активизирует выработку гормонов радости. А триптофан это строительный материал для этих гормонов.

Богатые триптофаном - темный шоколад, орехи, финики, бананы, помидоры

Продукты, «вызывающие радость»

  • Авокадо
  • Горчица
  • Кинза
  • Паприка
  • Свекла
  • Красная смородина
  • Тимьян
  • Перец чили
  • Сладости

Но сильно увлекаться этим способом не стоит. Иначе лишний вес тебе гарантирован.

Но больше всего радости от жизни можно получать в здоровом теле, практически не болея. Хочешь снова стать молодым и здоровым, тебе сюда

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "10 идей повысить выработку гормонов радости и счастья — как повысить уровень эндорфина и серотонина"
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля