4 притчи о смысле жизни, таланте и самом главном — Истории способные изменить мировоззрение и жизнь

Автор:
Алексей Лукьянов


Притча первая - демиурга Шамбамбукли "В ад или в рай?"

Она поведает о том, что у каждого из нас есть право выбора, которое мы очень мало используем в жизни.

Уже умер? – спросил человек.

– Угу, – кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.– Умер. Безусловно.

Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.

– И что теперь?

Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.

– Теперь тебе туда, – он, не глядя, указал пальцем на неприметную дверь.– Или туда, – его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.

– А что там?– поинтересовался человек.

– Ад, – ответил Шамбамбукли.– Или рай. По обстоятельствам.

Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.

– А-а... а мне в какую?

– А ты сам не знаешь?– демиург слегка приподнял бровь.

– Ну-у, – замялся человек.– Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...

– Хм!– Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.– По деяниям, значит?

– Ну да, а как же ещё?

– Ну, хорошо, хорошо, – Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.– Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?

– Было, – кивнул человек.

– Это добрый поступок или дурной?

– Добрый, конечно!

– Сейчас посмотрим...– Шамбамбукли перевернул страницу, – через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?

Человек ошарашено заморгал.

– Или вот, – Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.– В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.

– Они первые полезли!– вскинул голову человек.

– У меня здесь написано иначе, – возразил демиург.– И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?

Человек промолчал.

– После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.

– Я нечаянно, – пробубнил человек.

– Само собой, – кивнул Шамбамбукли.– К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?

Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.

– Изнасилование – хорошо или плохо?

– Но я же...

– Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?

– Ну, наверное...

– Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?

– Но ведь...

– А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?

– Но...

– Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?

– Но я же не мог всего этого знать!– выкрикнул человек.

– Само собой, – согласился демиург.– Или вот, например, на странице 246 – ты наступил на бабочку!

– А из этого-то что вышло?!

Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.

– Какой кошмар, – прошептал он.

– Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это, – Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.

– Выходит... я спас мир?

– Да, четыре раза, – подтвердил Шамбамбукли.– Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.

– А-а...– человек на секунду замялся.– А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..

– Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.

У человека подкосились колени и он сел на пол.

– Ничего не понимаю, – всхлипнул он.– Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!

– Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, – наставительно произнёс Шамбамбукли.– Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья. Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.

– В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.

Человек поднял заплаканное лицо.

– Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.

– А это зависит от того, что ты выберешь, – ответил Шамбамбукли.

Притча вторая - Алмазные поля.

Это притчу лектор Рассел Конуэлл прочитал более 6 000 раз миллионам слушателей. Из нее ты узнаешь где на самом деле стоит искать свой талант, свое счастье и удачу.

Лекция «Алмазные поля» получила свое название от притчи о фермере Али Хафеде, жившем в относительном достатке и довольстве в древней Индии.

Однажды к нему пришел буддистский священник и рассказал ему, как был создан этот мир: когда-то очень давно земля была сплошным туманом. И тогда Всевышний простер свои длани к туману, и тот превратился в огненный шар.

И этот шар носился по Вселенной, пока дождь не упал на землю и не охладил ее поверхность. Затем огонь, взломав земную кору, вырвался наружу. Так возникли горы и долины, равнины и впадины, холмы и прерии.

Когда расплавленная магма, стекавшая по поверхности земли, остывала быстро, она превращалась в гранит. Если же она остывала медленно, то она становилась медью, серебром или золотом. А после золота образовались алмазы.

Алмаз, - сказал мудрец Али Хафеду, - это застывшая капля солнечного света. Если бы ты обладал алмазом размером с большой палец руки, - продолжал он, - то ты мог бы купить всю округу. Но если бы ты владел алмазными залежами, то мог бы посадить на трон всех своих детей, и все это благодаря огромному богатству.

Али Хафед в этот вечер узнал об алмазах все, что только можно было узнать. Однако и в этот вечер он лег в постель, как всегда, бедняком.

Но он был бедняком потому, что был неудовлетворен. А неудовлетворен потому, что боялся того, что он бедняк. Всю ночь Али Хафед не сомкнул глаз, думая об алмазных россыпях. Рано утром он разбудил старого буддистского священника и начал умолять его рассказать, где найти алмазы. Священник сначала не соглашался. Но Али Хафед был так настойчив, что старик, наконец, сказал: «Ну, хорошо. Ты должен отыскать реку, которая течет в белых песках среди высоких гор. Там, в этих белых песках, ты найдешь алмазы».

И тогда Али Хафед продал свою ферму, оставил семью на соседа и ушел искать алмазы. Он шел все дальше, дальше и дальше, но так и не смог достичь цели - найти желанные сокровища. И в отчаянии бросился со скалы в море.

Но на этом притча только начинается.

Однажды человек, купивший ферму Али Хафеда, решил напоить верблюда в своем саду. И когда верблюд ткнулся носом в ручей, новый хозяин вдруг заметил яркое сверкание, исходившее из белого песка на дне ручья. Он опустил руки в воду и вытащил оттуда камень, от которого исходило это огненное сияние. Он принес этот необычный камень домой и положил его на полку над очагом.

Как-то в гости к нему пришел тот же старый буддистский священник. Открыв дверь, он тут же увидел сияние над очагом. Бросившись к нему, он воскликнул: «Это алмаз! Али Хафед вернулся». - «Нет, - отвечал преемник Али Хафеда, - он не вернулся. А это простой камень, который я нашел в своем ручье». «Ты не прав! - воскликнул священник. - Я узнаю алмаз из тысячи других драгоценных камней. Клянусь всем святым, это - алмаз».

И они отправились в сад и перерыли весь белый песок в ручье. И в нем они обнаружили драгоценные камни, еще более изумительные и более ценные, чем первый. На этом самом месте (и это быль, а не сказка!) были найдены самые великолепные алмазы всех времен: и знаменитый Кохинор, и голубой алмаз Надежды, и великолепный алмаз Регент. Все они украсили своим сиянием Лувр.

Если бы Али Хафед вместо того, чтобы отправляться за тридевять земель, страдать от голода и жажды и, разочаровавшись, покончить с собой на чужой земле, остался бы дома и начал копать в своем собственном саду, он бы нашел «алмазные залежи».

Притча третья - С чего начать свое саморазвитие

Когда я был молод и свободен, и мое воображение не знало преград, я мечтал изменить мир.

Когда я возмужал и стал мудрее, я понял, что мир не изменить. Тогда я сузил свои горизонты и решил изменить только свою страну.

Но это тоже казалось мне не под силу.

Когда седины убелили мою голову, я решил предпринять последнюю отчаянную попытку и изменить хотя бы мою семью. Но самые близкие мне люди, увы, не поддались.

И только теперь, на смертном одре я понял:

Если бы я изменился сам, я подал бы пример своей семье и она, возможно, последовала этому примеру. Черпая силу из их воодушевления и храбрости, я мог бы, возможно, изменить к лучшему свою страну, и, кто знает, может быть, так мне удалось бы изменить мир.

Притча четвертая - О талантах.

Талант это самая крупная в древности денежная единица. И из этой притчи ты поймешь, что нужно делать со своими талантами.

Однажды хозяин дома созвал вместе 3 слуг и сообщил им, что очень скоро уходит в дальний поход.

Перед отъездом он дал каждому слуге определенное количество талантов. Тогда 1 талант был равен заработку среднего работника за несколько лет, так что один талант был солидной суммой денег.

Одному слуге хозяин дал 5 талантов; второму слуге он дал 2 таланта; и третьему слуге он дал 1 талант. Каждого он попросил нести опеку над этими деньгами до его возвращения.

После отъезда хозяина, слуга с 5 талантами пошел на рынок, инвестировал  их в дело и торговал до тех пор, пока не превратил их в 10 талантов. Второй слуга проделал все аналогично – в результате торговли превратил свои 2 таланта в 4.

А третий слуга с 1 талантом, будучи очень осторожным человеком, просто зарыл его в землю для сохранности.

По прошествии определенного времени хозяин вернулся и собрал 3 своих слуг, чтобы узнать, что они сделали с талантами, которые он дал им. Первый слуга рассказал, как грамотно он пустил в торговлю 5 талантов и представил своему хозяину первоначальные 5 талантов плюс 5 талантов, которые он успел заработать. Хозяин сказал слуге: "Молодец!".

Второй слуга вышел вперед и сказал, что он тоже эффективно торговал и показал хозяину первоначальные 2 таланта плюс еще 2 заработанных. Хозяин ему тоже сказал: "Молодец!".

И, наконец, третий слуга вышел вперед и рассказал, что опасаясь того, что я могу потерять Ваши деньги, я заботливо зарыл их в землю. И затем он с гордостью преподнес хозяину один талант, за которым ему поручили присмотреть.

Хозяин быстро посмотрел на единственный неиспользованный талант и сказал: "Возьми этот талант и отдай его тому, у кого их сейчас 10".

Хочешь быстрее найти свои таланты. Прочитай это

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "4 притчи о смысле жизни, таланте и самом главном — Истории способные изменить мировоззрение и жизнь"
Выскажи своё мнение>>
  1. Здравствуйте, Алексей! Мне очень нравятся притчи и одну из них я напечатаю в этом комментарии.
    Притча о пустых жалобах.

    Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо, человек про себя удивился, почему же скулит собака.

    На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук.

    Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у этой пары.

    На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака лежала на своем месте и жалобно скулила.

    Он больше не мог это выносить.

    — Извините, мэм, — обратился он к старушке, — что случилось с вашей собакой?

    — С ней? — переспросила она. — Она лежит на гвозде.

    Озадаченный ее ответом человек спросил:

    — Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

    Старушка улыбнулась и сказала приветливым ласковым голосом:

    — Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места...

    Я полностью согласна с этой притчей: мы часто ноем о том, что нас достало, что надо что-то менять, но при этом ничего не делаем. Вместо того, чтобы хотя бы «встать»!)))

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля