10 правил питания для похудения — Как есть и не толстеть и как не переедать

Автор:
Алексей Лукьянов


Мы едим несколько раз в день и зависим от пищи во всех смыслах этого слова. На эту тему есть известная поговорка - Ты то, что ты ешь.

Но у нее есть и продолжение. И полностью она выглядит так - Ты то, что ты ешь и как ты это ешь.

Дело в том, что у нас 5 органов чувств. И если при приеме пищи тебе удастся ублажить все 5, то сможешь наедаться меньшими порциями. А значит у тебя никогда не будет проблем с лишним весом.

Что для этого нужно сделать и как не переедать - сейчас узнаешь.

Еда должна выглядеть красиво - в ресторанах каждое блюдо как произведение искусства. Оно радует глаз и один его вид уже поднимает настроение. Красивая еда насыщает быстрее. Поэтому прочитай кулинарную книгу, чтобы узнать как можно украсить то, что ты ешь.

Приемы пищи должны быть в одно и то же время - Когда еда идет четко по распорядку, организм подстраивается и процесс усвоения пищи  проходит быстрее. Нерегулярный прием нарушает этот процесс, а значит качество пищеварения снижается.

Создай свой ритуал приема пищи - Каждую ложку блюда пережевывай будто это важная для тебя драгоценность. Смакуй то, что ешь. Ведь это станет потом частью тебя. Представляй что-то позитивное. Забудь о проблемах. Пусть весь мир подождет, пока ты кушаешь. Если хочешь получить максимальное удовольствие от еды - отключи все внешние раздражители, надень маску на глаза и попробуй еду с закрытыми глазами.

Не ешь в возбужденном состоянии. Не важно позитивное оно или нет. Потрать 10 минут, чтобы успокоиться. Возбужденное состояние отвлекает внимание и часть энергии на причину этого возбуждения. А значит,  опять произойдет снижение эффективности пищеварения.

Жуй минимум 20 раз - Питание происходит от слова пить. В твоем желудке нет зубов. Поэтому чем лучше пережевана пища тем быстрее она усвоится. А значит тем больше жизненной энергии будет у тебя самого. К тому же переваривание пищи начинается уже во рту. Чем лучше ты пережевываешь еду, тем проще мозгу понять, что ты съел и выделить для этого нужные ферменты.

И еще один момент -  сигнал о насыщении поступает в мозг через 15 минут после начала трапезы. Жуя быстро ты всегда переедаешь.

Ешь меньше ингридиентов за один раз - в идеале не более 7 за один прием пищи. Если твоя еда состоит из множества продуктов, то мозг не может до конца их все определить. А значит и их переваривание происходит с низкой эффективностью.

За один прием пищи съедай только 1 блюдо. Не сваливай все в одну кучу. Полноценные обеды из первого, второго и третьего не эффективны.

Озадачься совместимостью продуктов - многие любят бутерброды с колбасой. Для переваривания углеводов хлеба выделяется щелочь, а для переваривания белков мяса — кислота.  Кислота и щелочь нейтрализуют друг друга. А значит пищеварение сильно нарушается. Поэтому найди любую таблицу совместимости продуктов и приведи свой рацион питания в соответствии  с ней.

Полная сосредоточенность на еде - Ты можешь получать энергию не только от калорийности еды, но еще и от вкуса, цвета, запаха, обстановки вокруг. Если ты хоть раз был в ресторане, то знаешь, что там можно наесться очень небольшим количеством еды. Все это благодаря тому, что все твои органы чувств участвуют в этом процессе. Если же ты во время еды отвлекаешься на что-то постороннее, то насыщение происходит медленнее. А значит, ты переедаешь.

После еды запланируй полчаса на низкую активность. Посиди спокойно. Не надо куда-то бежать. Пищеварение достаточно энергоемкий процесс. И твоя активность в первые полчаса будет забирать часть кровотока и энергии, снижая общую эффективность переваривания еды.

Если хочешь стать стройным навсегда - Прочитай это

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "10 правил питания для похудения — Как есть и не толстеть и как не переедать"
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля