Эти ментальные ошибки мозга делают тебя неудачником в жизни–Как мозг принимает решения обманывая нас

Автор:
Алексей Лукьянов


Наш мозг и друг и враг нам. Если сознательным усилием не контролировать поступающую в него информацию и те установки, которые заложены в него от природы, то можно прожить всю жизнь неудачником.

Поэтому предлагаю тебе 5 ментальных ошибок мозга, которыми он обманывает нас.

Ошибка выжившего

Довольно часто мне в комментариях пишут, что мои советы противоречат друг другу. Но подумай вот над чем. В книгах по успеху львиная доля советов идут от тех, у кого получилось. Но ведь есть куча людей, которые потерпели крах, применяя эти советы. И есть много людей, которые достигли того же самого, применяя совершенно другие советы.

Поэтому твоя задача не слепо верить на слово, а просто брать те рекомендации, которые тебе больше по душе и пробовать их применять. А результаты уже сами все покажут.

Склонность к подтверждению

К 20 годам опыт и воспоминания человека образуют эго. То есть некую личность со своим мировоззрением и привычками. Эго это некий фильтр, который пропускает лишь ту информацию, которая соответствует его установкам. И полностью игнорирует информацию, которая противоречит опыту эго.

Как это работает ты можешь узнать, прочитав комментарии вот под этим моим видео.

Но как ты уже понял из первой ментальной ошибки выжившего твое эго формируют лишь самые успешные кейсы. А все остальные до тебя просто не доходят.

Так что относись к любым знаниям нейтрально. Пробуй их применять и смотри на результаты. Даже негативный результат расширит твой опыт и сознание.

Мозг всегда работает по принципу - Чем комфортнее и меньше энергии тратится, тем лучше

Новые достижения требуют новых действий. Новые действия требуют больших затрат на первоначальном этапе. Вспомни как ты учился ездить на велосипеде. Мозг потребляет четверть энергии всего тела. Плюс в него от природы вшиты настройки сохранения жизни. И он будет делать все, чтобы экономить энергию на случай опасности.

Поэтому просто прими это – это не изменить. И вспомни, что ты уже тысячу раз учился чему-то новому. Так что не обращай внимания и просто продолжай делать то, что нужно. Все новое рано или поздно становится привычным и комфортным для мозга.

Страх перед потерями

Эта природная настройка вшита в нас, чтобы сохранить нам жизнь. И принимая решения, мы часто исходим из того, что можем потерять, а не получить.

Это заставляет нас делать глупости только ради того, чтобы сохранить то, что у нас есть.

Поэтому принимая решения хотя бы начни думать о возможностях. Представь свою жизнь без того, что ты боишься потерять. Зачастую это мало на что повлияет. И начинай потихоньку сдвигать принятие решений в сторону возможностей.

Постепенно страх перед потерями будет уменьшаться и ты сможешь принимать решения, которые позволят стать успешным.

Мозг может принять решение только на основе той информации, которая в нем есть

Не можешь принять решения, значит у тебя просто нет нужной информации. Поэтому сидеть и пытаться что-то додумать или включить интуицию бессмысленно. Лучше подумай каких знаний тебе не хватает, получи их и тогда принять решение будет очень просто.

На этом все.

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "Эти ментальные ошибки мозга делают тебя неудачником в жизни–Как мозг принимает решения обманывая нас"
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля