Не дай своему мозгу умереть молодым – Как сохранить мозг здоровым и стать умным на всю жизнь

Автор:
Алексей Лукьянов


Чем миллионер отличается от обычного человека ? Внешне ничем. Те же руки, ноги, голова. Единственное отличие в мозгах. Да, не все рождаются с выдающимися способностями.

Но каждый может развить мозг и получить от жизни намного больше чем сейчас.

Здесь все как в качалке. Качаешь бицепс – он растет. Не качаешь – не растет.

Так что используй эти способы, чтобы сохранить свой мозг здоровым и умным всю жизнь.

Чаще используй ручку для записей

Да, смартфон удобнее. Но именно писанина служит для мозга как гантели для мышц. Печатая на клавиатуре, ты словно едешь на автомобиле. Рисуя на бумаге ты словно бежишь. То есть развиваешь себя. Особенно это актуально для работы над самим собой. Как это делать я говорил в этом видео.

Чаще используй свой язык

Пробуй комментировать спортивные события. Спорь и общайся с другими людьми. Читай вслух. Пробуй читать тексты на иностранном языке.

Чаще задавай себе вопросы

Почему ты делаешь то, что ты делаешь ? Можно ли это сделать быстрее или дешевле? Любые Вопросы увеличивают работу мозга, заставляя его искать решения. Нет вопросов – мозг засыпает. Так что почаще буди себя вопросительными знаками.

Избегай состояния покоя

Ты и так валяешься во сне по 8 часов в день. Любые телодвижения увеличивают мозговую активность. Сидячий образ жизни отупляет тебя. Так что каждый час делай гимнастику.

Высыпайся

То есть вставай без будильника. Попробуй не поспать одну ночь и к утру ты станешь тупее на порядок. Но даже если ты поспишь 6 часов вместо 8 твой мозг все равно будет думать медленно. А хронический недосып ведет к хроническому отуплению. Так что высыпайся.

Новые места, краски, цвета

Привычки и одни и те же вещи со временем перестают развивать твой мозг. Так что бывай на природе, чтобы видеть всю палитру красок. Ходи разными маршрутами. Путешествуй. Пробуй новые вкусы. Делай то, что ты никогда не делал.

Раскрывай творческие способности

Запишись на танцы. Пробуй играть роли других людей. Пой любимые песни, подражая исполнителю. Пробуй рисовать. Научись играть на гитаре. В общем найди творческое дело по интересам и занимайся им почаще.

Простор и чистота

Чем просторнее будет в твоей квартире и чище на рабочем месте, тем эффективнее будет работать твой мозг. Ты может быть и привык к беспорядку. Но на подсознательном уровне это ограничивает твой мозг. Наведи порядок, выброси барахло и ты увидишь, как быстро подскочет твой IQ.

Ставь цели каждый день и достигай их

Смысл не в уровне цели. А в том, чтобы приучить мозг к реализации задуманного. Так ты дрессируешь мозг заниматься полезными делами. Ведь если у тебя нет целей, мозг начнет искать их сам. И для этого телика и соц. сетей ему хватит на всю жизнь. Вот только хочешь ли ты так бездарно продать свою жизнь.

Брось себе вызов

Выжать от груди сотку или пробежать марафон. Найди большую, амбициозную, интересную цель. И начни путь к ее достижению. Это потребует включить самого себя на максимум. А значит и мозги ржаветь не будут.

На этом все.

А сейчас я предлагаю тебе скачать подарок для саморазвития – 8 умных карт.

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "Не дай своему мозгу умереть молодым – Как сохранить мозг здоровым и стать умным на всю жизнь"
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля