Как убрать боль в мышцах и быстро восстановить мышцы после тренировки – Что делать если болят мышцы

Автор:
Алексей Лукьянов


Я пробежал уже 5 марафонов. Лучший результат 3 часа 12 минут.

Чтобы так пробежать я бегал по 70 км в неделю на протяжении 3 месяцев.

Так что мне пришлось искать способы быстрого восстановления. Ведь тренировался я 5 раз в неделю. А с больными мышцами провести эффективную тренировку невозможно.

Так что сейчас я расскажу про способы, которые помогали мне быстро убрать боль в мышцах.

Восстановительная тренировка

С низкой нагрузкой. В моем случае это очень медленный бег трусцой. Задача прокачать кровь через мышцы без большой нагрузки. Что позволяет ускорить все нужные обменные процессы.

Холодная вода на 10 минут

Так делают многие элитные спортсмены. Чем ниже температура тем выше эффект. Поэтому они даже лед в воду добавляют. Погружать нужно только те части тела, которые были задействованы в тренировке.

Разминка до – Заминка после

Тело нужно разгонять и затормаживать. Плавно, не резко и хотя бы по 5 минут до и после тренировки.

Растяжка

Чем гибче и растянутее тело тем меньше болят мышцы. Дополнительная растяжка после тренировки также способствует быстрому восстановлению.

Периодическое голодание

Пропускай один прием пищи. Когда тело не переваривает еду оно может полностью сосредоточиться на восстановлении. Естественно это лучше делать в дни отдыха от тренировок.

Стойка на голове

Минимум 5 минут. Это перезагрузит и ускорит лимфатическую систему, которая ответственна за вывод всех ненужных веществ из-за которых и болят мышцы.

Пить больше чистой воды

Именно вода. Чай, кофе, суп не считается. В тебе 70 % воды и если ее не хватает, то обменные процессы замедляются.

Контрастный душ

Чем выше разница температур, тем лучше эффект. Это заставляет мышцы и сосуды сжиматься и разжиматься, что ускоряет выведение молочной кислоты.

Не впихивай в себя много еды сразу после тренировки

На переваривание тратится много энергии. А значит если ты объелся, то будет перевариваться пища. А процессы восстановления сильно замедлятся.

Массаж

Только его нужно делать сразу после тренировки. Иначе эффект будет очень низким.

Учись чувствовать тело

Я тренируюсь по ощущениям. Если я чувствую, что могу бежать быстрее – бегу. Если нет – я не ломаю себя. Получить травму можно за 5 минут. Поэтому нет смысла насиловать себя ради выполнения плана тренировок. В любом случае если тело не готово оно сломается. И тогда ты вообще не сможешь тренироваться.

Высыпайся

Восстановление идет в основном во сне. Если ты не досыпаешь или у тебя плохой сон, то и тело будет деревянным с утра. Так что смотри это видео чтобы спать качественно.

Убери соль и сахар

Или хотя бы ешь поменьше. Я заметил на себе – чем меньше соли ем, тем меньше болят мышцы.

Техника упражнения

Неправильная техника заставляет тело работать в неестественном режиме. Образуются ненужные мышечные спазмы и так далее. Так что научись выполнять упражнение правильно.

На этом все.

Если хочешь получить такие же эффективные рекомендации на все случаи жизни узнай про умные карты. И скачай 8 в подарок. Все подробности здесь

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "Как убрать боль в мышцах и быстро восстановить мышцы после тренировки – Что делать если болят мышцы"
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля