Книга – это всего лишь компас

Автор:
Алексей Лукьянов


Книга – это всего лишь компас

Книга – это бесценный источник информации.  У человека, решившего начать свой путь к успеху, существует информационный голод. Хочется чего-то добиться в жизни, но с чего начать,  куда идти и что делать, он не знает. Этому в школе не учат, да и в институте тоже.

Для таких людей есть три пути. Первый – это найти учителя, то есть преуспевающего человека, который покажет, что и как делать, второй – получение этой информации из книги, Интернета и других источников, третий – это прохождение специализированных тренингов.


Естественно, первый вариант гораздо предпочтительней. Человек уже добился определенного успеха, знает подводные камни и может на реальном примере подсказать, что, где и как. У него можно спросить совета в той или иной ситуации. Но успешных людей на всех не хватит, да и не всякий деловой человек согласится тратить на вас свое время.

Прохождение тренингов – занятие достаточно дорогостоящее. Да и не везде еще есть нормальные бизнес-тренеры, способные научить, а не втюхать какую-то информацию.

В итоге самым доступным способом получения информации для большинства людей являются книги и Интернет.

И вот человек, решивший начать путь к успеху, начинает читать. И совершает самую главную ошибку.

Практически любая книга содержит ценную информацию. Но книга – это всего лишь компас.

У людей годами, в школе и институте формируется одна вредная привычка – прочитал книгу, пошел сдал экзамен и получил результат – оценку в зачетку. То есть ни о каком применении полученных знаний в реальности и речи не идет. Человек в учебном заведении получает результат не за практическую деятельность, а за ответы на вопросы.

И бывают случаи, что некоторые сдают, тупо заучив слова, даже не понимая то, о чем они говорят.

В жизни все наоборот – вам поставят оценку  только лишь за практические действия и результаты. То есть в школе и институте учат читать книги, но не учат действовать на основе полученных знаний, да еще и подкрепляют этот навык оценкой – виртуальным результатом, который отобразится в вашем дипломе.

И подавляющая часть начинает читать, следуя приобретенной привычке. Но оценок уже никто не ставит, зачетки нет, нет и результатов. Прочитали одну книгу, вторую, третью – но сдвигов нет. Человек получил много новой и ценной информации, но никаких результатов не получил.

И он начинает задавать себе вопрос – В чем проблема, где подвох?

Вроде столько всего изучил, а сдвигов нет.

А проблема вот в чем - Книга – это всего лишь компас.

Представьте, что вы заблудились в лесу. Но у вас есть компас. Вы достаете его и определяете куда вам надо идти. Но вот дойдете вы туда или нет, зависит уже не от компаса, а от ваших действий, то есть физического напряжения мышц ваших ног.

Будь у вас хоть самый точный GPS-навигатор, который поможет определить ваше местоположение, но если вы будете сидеть на месте, вы так и не выйдете из леса, то есть не добьетесь результата.

Многие люди думают, что, читая книги, они действуют и даже гордятся этим и называют известных авторов. Но чтение книг – это лишь первый шаг к вашему успеху. И его совсем недостаточно для достижения успеха в целом.

Вы можете прочитать сотни книг, но пока вы не начнете претворять полученные знания в реальность, вы недалеко уйдете от первоначального состояния.

Человек, прочитавший всего одну книгу и применивший все полученные знания на практике, добьется гораздо лучших результатов, чем человек, прочитавший 1000 книг, но так и не совершивший ни одного действия.

После школы и института наступает реальная жизнь, где оценки ставят не за знания, а за результаты. И  оценки ставит не преподаватель, которого можно купить, обмануть или просто договориться, а сама жизнь, которую уже не проведешь.

А результат можно получить лишь совершив определенное действие.

Книга – это всего лишь компас, указывающий направление. Но пройти свой путь успеха вы сможете лишь в одном случае – если начнете действовать сразу, как только прочитали книгу.

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "Книга – это всего лишь компас"
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля