Как поднять уверенность в себе и самооценку

Автор:
Алексей Лукьянов

Как поднять уверенность в себе и  самооценку

Как поднять уверенность в себе и  самооценку? Поиски ответа на этот вопрос мучают многих людей, стремящихся к успеху. Кому-то не хватает духу, чтобы начать. Кто-то, обжегшись один раз, потерял веру в свои силы.

В жизни любого человека есть победы и неудачи, когда его уверенность в себе и самооценка меняются. Даже у самого последнего неудачника есть яркие моменты, когда он достигал успеха. И наоборот, в жизни любого преуспевающего человека есть неудачи.

Чем успешней человек, тем выше его уверенность в себе и самооценка, но и тем больше ошибок он совершил, так как чем больше достижение, тем больше действий необходимо для получения результата, соответственно тем выше вероятность совершения ошибок.


Обычный обыватель, видя жизнь и успех богатых и знаменитых людей, делает один совершенно неправильный вывод – Что вся их жизнь сплошной отдых и кайф, в перерывах между которыми они гребут деньги лопатой, практически ничего не делая.

На самом деле это заблуждение. Даже у самых богатых и знаменитых бывают дни и периода, когда их уверенность в себе и самооценка под влиянием каких-то событий снижаются.

Но успешные люди потому и стали успешными, что сосредотачиваются на своих достижениях. Ошибки они воспринимают как инструкцию к изменению своих действий.

Только и всего. Они не грузятся своими неудачами, а идут дальше. И очень скоро их уверенность в себе и самооценка снова возрастают.

Начиная свой путь к успеху,  многие люди тут же сталкиваются с проблемами ввиду отсутствия опыта и необходимых знаний. А где проблемы – там и ошибки.

И вместо того, чтобы искать пути выхода, они начинают накручивать себя, грузятся этой неудачей.

Результат известен – более 90 процентов людей терпят крах своих начинаний в первые пять лет.

А что в итоге – клеймо неудачника, поставленное самим собой, резкое снижение уверенности в себе и самооценки и практически полное прекращение всяких попыток что-то изменить.

Если бы такой подход использовали все люди, мы до сих пор жили бы в лесу, охотясь на животных с луками и стрелами.

Возьмите любого успешного человека и изучите его жизнь и опыт. Легче всего будет это сделать на примере любого знаменитого спортсмена, так как там ведется полная статистика всех его успешных действий и неудач.

Вы наверняка знаете Майкла Джордана – великого и гениального баскетболиста.

Вот его статистика за все время выступления – а это более 10 лет.

броски

игр

мин

2-х

3-х

1-х

Чемпионат НБА всего

1.072

41.011

12.192-24.537

581-1.778

7.327-8.772

В среднем

 

38,26

0,50

0,33

0,84

Плейофф НБА всего

179

7.474

2.188-4.497

148-446

1.463-1.766

В среднем

 

41,75

0,49

0,33

0,83

Игры всех звёзд всего

13

382

105-233

3-11

35-45

В среднем

 

29,38

0,45

0,27

0,78

 

В баскетболе есть броски в 1, 2 и 3 очка.  Как вы видите из 24537 2-х очковых бросков Майкл Джордан попадал в среднем  45 раз из ста, 3-х очковые – 27 раз из ста.

При этом надо учесть, что играл он более 10 лет и все это время постоянно тренировался и улучшал свой опыт.

И даже несмотря на это он ошибался более чем в 50 процентах случаев. И очень часто он промахивался в самые ответственные моменты, после которых его уверенность и самооценка снижались.

Но это не помешало ему войти в число самых-самых в Национальной баскетбольной лиге.

Поэтому и вы должны понять – ошибки неизбежны. Каким бы умным и опытным  вы не были, ошибки будут всегда.

Основная причина – мир постоянно меняется. Чем больших успехов вы достигаете, тем больше неизвестных появляется. Тем выше вероятность ошибки.

Но ошибка – это всего лишь ступенька к вашему успеху.

Но что же делать, если под гнетом неудач ваша вера в свои силы пошатнулась.

Как поднять уверенность в себе и  самооценку?

Ответ прост – создайте свой личный зал славы.

Возьмите листок бумаги и запишите все ваши достижения, успехи, преодоления страхов, начиная с детства.

Пишите туда все, что угодно, что придает вам сил и вселяет уверенность, повышает вашу самооценку– победы в соревнованиях и олимпиадах, умение плавать и кататься на велосипеде, прыжок с парашютом, с тарзанки, рождение ребенка, получение новой должности и так далее.

Не ограничивайте себя – запишите абсолютно все, что так или иначе при воспоминании об этом заряжает вас энергией.

Как минимум у вас должен получиться список из более чем 10 пунктов.

Затем просто каждое такое событие оформите на отдельном листке – в 7 лет я научился ездить на велосипеде, в 12 победил на школьных соревнованиях по бегу на 3000 метров, в 21 совершил прыжок с парашютом и так далее.

Далее создайте где-нибудь в своей квартире свой личный зал славы. Если есть какие-то грамоты, медали, кубки доставайте и тоже используйте. Вы наверняка видели такие уголки успеха у известных людей. Проявите фантазию, оформите все так, чтобы вам это нравилось.

Затем посмотрите на все ваши достижения и задайте себе вопрос – Если я столько достиг на сегодня, то что мне мешает действовать дальше? Разве все эти достижения недостаточны для хорошей уверенности в себе и высокой самооценки ?

Смотрите и проникнетесь собственными достижениями, собственным успехом. Насладитесь этим и зарядитесь энергией для новых свершений.

И начните действовать. Добавляйте каждое новое достижение в зал славы, а в случае неудачи опять вспоминайте свои достижения.

Такой подход позволит повысить вашу уверенность в себе и самооценку. Это даст толчок к первым действиям и  новым достижениям, которые еще больше поднимут вашу веру в себя.

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "Как поднять уверенность в себе и самооценку"
Выскажи своё мнение>>
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля