Как стать самим собой

Автор:
Алексей Лукьянов

Как стать самим собой

Поиски своего я и нахождения истинного я – эта задача должна решаться в первую очередь. Пока вы это не сделаете, ваша жизнь будет похожа на человека, заблудившегося в лесу, но не знающего куда идти и бредущего в неверном направлении – вроде бы живу, вроде бы что-то делаю, но это все не то….

И здесь вам нужно понять следующее. Ответ нужно искать не в книгах или у других людей, то есть не во внешнем окружении, а внутри самого себя.

Этот ответ заложен внутри вас и именно там и надо искать.

Путь этот достаточно долгий – не одного года. Чем больше вам лет, тем труднее его пройти, то есть отбросить все маски, убеждения, предубеждения, догмы, мнения, знания и влияния и так далее и стать самим собой.

Но на самом деле не все так плохо. Самое важное – это понять – А зачем вам это нужно? Найти свою мотивацию, ради которой вы и будете стремиться к самому себе.

И если такая мотивация у вас будет, то путь этот вы пройдете гораздо быстрее.


То есть для вашего пути -  Как стать самим собой – вы должны иметь конечную цель – то, что будет вдохновлять вас и придавать силы для поступательного движения вперед.

У некоторых людей процесс нахождения самого себя проходит мгновенно под влиянием экстренных обстоятельств – кого-то ударит молния, кому-то ставят смертельный диагноз и так далее.

Но думаю, испытывать судьбу и рисковать своей жизнью не стоит.

Пусть этот путь будет подольше, но зато намного безопасней.

Что конкретно надо делать -  я вам сказать не могу. Как я уже говорил – ответ надо искать в себе.

Но я могу задать направление, которое поможет найти путь к самому себе и наконец начать жить на полную катушку.

Для начала давайте определимся – а кто он такой, этот человек, который нашел себя и стал самим собой.

Итак, таким людям присущи следующие качества.

Осознанность – они четко понимают, что они делают и почему именно это они и делают.

Естественность -  об этом качестве я писал здесь http://www.release-me.ru/blog/2009/07/17/kongruentnost-ili-snimite-masku/ .

Чувство гармонии внутри и снаружи – эти люди спокойны, уравновешанны.

Улыбающееся лицо и  блестящие глаза – эти люди буквально светятся изнутри.

Они делают то, что им нравиться – в этом как раз и проявляется осознанность. Большинство людей из года в год делают как раз то, что не нравится.

А также отсутствие негативных реакций,  нет чувства страха, энергичность, успешность и так далее.

Где найти таких людей – вопрос конечно интересный. Но особо ходить далеко не надо.

Эти люди находятся у вас под носом. Это дети.

Да именно дети, но до 5 лет. Когда они еще не так подвержены влиянию воспитания взрослых.

Советую посмотреть и понаблюдать за ними. Они радуются каждому дню, они естественны в своих проявлениях – если смеются, так смеются, если плачут, так плачут, они рады уже одному обстоятельству, что живут, у них грандиозные планы…

Среди взрослых тоже есть такие люди, просто надо приглядеться и посмотреть вокруг и вы их обязательно найдете.

Поэтому в своих поисках самого себя вам опять нужно стать ребенком. Вновь почувствовать те яркие ощущения от жизни, так сказать воспоминания детства.

Вы должны начать исследовать себя, свои ощущения и шаг за шагом снимать все ненужное, что закрывает доступ к вашему истинному Я.

ЗА годы вашей жизни у вас сформировалось эго – социальная маска, то есть некий образ, который вы должны играть, чтобы в обществе вас адекватно воспринимали.

У некоторых этих эго, как говорится, на все случаи жизни.

Итак, поиски самого себя вы должны начать с действий. Не с чтения книг, не с советов знакомых, у которых, зачастую, еще большие проблемы, а с конкретных телодвижений.

Путь к самому себе лежит через нахождения своего дела, занятие которым и даст все, что вам нужно.

Но чтобы найти его, вам нужно что-то сделать, а потом обратиться к ощущениям – нравиться это лично вам, комфортно или нет, испытываете ли вы подъем сил.

Если после достаточного периода времени вас это только еще больше захватывает, значит вы на правильном пути.

Если со временем запал угасает, значит это либо не то, либо у вас недостаточная мотивация.

Только так- путем действий и анализа своих ощущений – Вы найдете самого себя.

Дерзайте и как говорит Стив Джобс –  основатель Apple- ОСТАВЬТЕ ВМЯТИНУ НА ВСЕЛЕННОЙ

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "Как стать самим собой"
Выскажи своё мнение>>
  1. Как найти себя? Думаю: главное - НЕ ПОТЕРЯТЬ СЕБЯ! Надо только вспомнить, о чем вы мечтали в детстве, кем хотели стать, чем хотели бы заниматья, что нравилось, что не нравилось, что вдохновляло, а что угнетало... У каждого, наверное,была цель, была мечта! Возможно, не всё получилось, не всё удалось! Не страшно! Страшно - сдаться! Никогда не поздно остановиться, подумать, всё взвесить: все "за" и "против" и снова двигаться в направлении вашего Я, которое было у вас в начале пути. Будет много "советчиков", всяких обстоятельств... Не надо их винить! Надо помнить, что вы - СВОБОДНЫ В СВОЕМ ВЫБОРЕ и только вы ОТВЕТСТВЕННЫ за этот выбор!
    К 50 годам я вроде потеряла всё, к чему стремилась, о чем мечтала (пенсия, сокращение на работе, одиночество, нищета, квартирный долг, смертельная болезнь...). Было достаточно времени хорошо подумать, всё ли удалось, а как бы хотелось, что бы хотелось исправить... И сейчас могу сказать, что жизнь МОЯ только начинается, всё впереди! Я нашла себя, свою миссию! Это дает тебе ощущение удовлетворения, радости, мира. Это прибавляет тебе энергии, даёт тебе спокойный сон. Говорят: "Ищите и найдете!", а я бы добавила: "Не растеряйте то, что было у вас вначале вашего пути!" И если вместе мы скажем: "Жизнь удалась!", значит: "Мы не потеряли то, что было!"

  2. Очень все верно, Алексей! Я это на себе почувствовала. В 28 лет у меня началась моя жизнь. Я нашла себя и уже много лет чувствую себя на своем месте. Очень похожа на того ребенка, о котором Вы говорите. Жизнь воспринимается ярко, и энергия с годами только прибавляется. Столько в этом мире интересного и удивительного, что совсем не остается времени на печаль и тоску. Очень важно для человека понять, кто он и каково его предназначение.

  3. Алексей Лукьянов я блогодарень вам столько, наверное вы сами не представляете. Вы один из редких лучщих человеков среди всех который я знаю.

  4. Всё очень правильно и интересно написано.Спасибо вам Алексей.

    С уважением Ирина.

    P.S: Алексей у меня к вам личная просьба если можно ваш приватный Е-майл.

  5. С каждым выпуском, все больше задумываюсь, что я из себя представляю. То что я заплутала в лесу, это понятно, но как выйти - не представляю.

  6. Здравствуйте. Алексей!Все, о чем пишете, прожила на собственном опыте:и многолетний поиск себя, и непонимание окружающих, когда ушла с престижной работы в никуда.Мотивация была простая: все есть- а счастья нет,даже любмая работа греть перестала.Потом и здоровье стало просто вопить: кончай, хватит себя насиловать! Сейчас в свои 54 года я более-менее соответствую вашему описанию человека, который нашел себя, так что спасибо за подтверждение.Хотелось бы внести свои дополнения. Меня спасло не новое дело, а тренинги и проработка личности,т. к. для того,чтоб это дело хотя бы найти, мне пришлось пересмотреть все свои убеждения и страхи, а для начала-просто научиться быть счастливой и перестать беспокоиться.

  7. Согласна,надо стать самим собой. Труно понять ,что живем мы жизнь заранее кем-то для и за нас спланированную:зачатие-чаще случайное;вынашивание, роды под строгим контролем медиков(казенных людей); потом ясли,садик, школа- родители вынуждены отдавать (доверять) своих детей разным тетям,которых плохо знают (образование-кто-то решил,что мы должны знать именно то, это,другое,а в итоге по окончании школы не знаем элементарных вещей,связанных с окружающей нас природой,интегралами,синусоми косинусами не пользуемся-не нужны).Потом работа-ради денег,деньги-на еду и одежду,чтобы жить,а жить ,чтобы работать. Подъем,завтрак,работа,Обед,работа,дорога домой, а дома бытовые проблемы.Зачем все это надо? разве просто нельзя жить,жить и радоваться жизни,познавать и знать мир вокруг,Любить,просто быть Человеком(а не зомби ради денег),быть свободным,знать своих прародителей, подарить детям своим и будущим потомкам Пространство Любви,которое ты создал сам?!Это действительно трудновато,но это радостно .

  8. Дорогие мои мыслители! О том как нужно изменять свою вселенную очень объёмно написано в Библии. Вот прочтите Библию раз десять, потом поразмышляйте о прочитанном года три, при этом участвуя в дискуссиях и с теми кто знаком с писанием и с теми кто только знает, что оно существует. В сравнение увидите то - что ищут все! Если этого видения у вас нет, то окружающий мир сделает вас под стать себе. И следовательно вступает в силу поговорка "из праха в прах". А нужно, что бы мы поняли -ЗАЧЕМ МЫ ЗДЕСЬ-КТО МЫ-

  9. Спасибо Вам, Алексей!
    Правильно,нужно начинать с себя. Но как трудно это порой сделать! И мы в очередной раз стараемся сначала изменить мир вокруг :)
    Поэтому и нужно получать подобные статьи-"пинки", чтобы еще и еще раз остановиться и задуматься над своей жизнью.
    Высказывание Стива Джопса распечатаю и повешу на самом видном месте!
    Еще раз, огромное Вам спасибо!

  10. Спасибо за полезную информацию

  11. Алексей здравствуйте! Классный материал! Читала и думала, что Вы читаете мои мысли иногда.Все о чём Вы пишете для меня сейчас очень важно, жаль что совсем недавно стала над этим задумываться и менять свою жизнь. Своими статьями вы просто придаете мне сил к преодолению всего того в себе, что в меня закладывали многие годы.
    Ещё раз большое спасибо Вам.
    С уважением лариса.

  12. Привет, Алексей! Отлично сказано! Оставьте Вмятину во Вселенной! А это значит что надо оставить след в душе и в памяти многих людей! И сделать это можно только на исходящем потоке, отдавая чуточку или много себя другим. Спасибо за Ваше участие и поднятые важные темы! Успехов нам всем! И чистоты сердец, как чистота нашего славного Байкала!
    С уважением, Сергей, Иркутск

  13. Я вам отвечу своим же стихотворением:

    Вся жизнь театр и карнавал!
    Только маски обнищали
    И в глазах огни ядовитых жал!
    Улыбки искустно нарисовали.
    А там где сердце- пустота,
    Спешите в щедрости укрыться,
    Снимайте маски Господа!
    Откройте свои истинные лица!

  14. Спасибо. Иногда очевидные вещи лежат на поверхности, а ты их не видишь. ПРостая и емкая статья. Еще раз спасибо.

  15. большое спасибо,но как выжить,если я занималась любимым делом[и весьма неплохо,принося людям попьзу и здоровье,не только скальпелем,но психологически,я врач-хирург],правда последние 4 года в ущерб себе,работала по12-14 часов в сутки и в один прекрасный день у меня забрали лицензию из-за анонимки.Что делать дальше?ведь это моё призвание и в этом я на своём месте.с уважением елена

  16. Добрый день.
    По пунктикам:
    1. Я действительно "...вроде бы живу, вроде бы что-то делаю, но это все не то…". Мне бывшая начальница так и сказала:"Танечка, Вы ещё не жили" (а мне 42!). Плакать хочется!;
    2. Ищу-ищу внутри себя, а найти пока ничего не могу - уж очень много накопилось "масок, убеждений, предубеждений, догм, мнений, знаний и влияний, и так далее...";
    3. Невероятно трудным оказалось найти свою мотивацию и понять, зачем мне это нужно;
    4. Есть интересное для меня дело, но когда возникают препятствия, я быстро теряю интерес и опускаю руки, то есть, мне постоянно нужна чья-то поддержка (это по-факту);
    5. Пытаясь стать, как дети, я потеряла чувство ответственности. То есть, как дети, думаю, что кто-то за меня должен нас обеспечивать. А это уже перегиб. Возможно, причина не в этом, и это совсем другая тема.
    6. Я была радостной и непосредственной до тех пор, пока не начала анализировать свою жизнь. Получилось "печальное зрелище".
    7. ХОЧУ ВСЁ ИЗМЕНИТЬ И НАЧАТЬ ЖИТЬ!!!

  17. Вот уж точно: не нашел точку, чтобы перевернть мир, оставь хотя бы вмятину на вселенной. Алексей, при всем уважении, поаккуратнее с выражениями.

  18. Спасибо за тему. Действительно, нужно начинать с себя. И принимать все действия и поступки. Не отрекаться от недостатков, а принимать себя во всех проявлениях. И тогда найдешь гармонию, верно?

  19. Всем хай, скажите плиз как подписаться на вашу RSS ленту, что то не получется никак :(( Заранее благодарна за помощь.

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля