Боятся надо одного – жизнь закончится, а вы так и не успели ничего сделать

Автор:
Алексей Лукьянов

Боятся надо одного – жизнь закончится, а вы так и не успели  ничего сделать

Наша жизнь ограничена по времени. Жизненный таймер запускается при нашем рождении и имеет только обратный отсчет. Хотя ученые и бьются над этим вопросом, но пока они не сильно в этом продвинулись.

И большинство людей всю жизнь боятся чего-то: боятся что-то сделать, а вдруг не получится, боятся насмешек окружающих, боятся ответственности…

Но боятся надо одного  - ЖИЗНЬ ЗАКОНЧИТСЯ, А ВЫ ТАК И НЕ УСПЕЛИ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ.

Посмотрите на детей – они все жизнерадостны, энергичны и полны грандиозных планов и до определенного возраста они не знают, что такое страх и что значит боятся.

Но с процессом взросления все это куда-то уходит.

Посмотрите на себя, посмотрите вокруг себя. Сколько взрослых людей так же жизнерадостны, энергичны и полны планов так же как дети?

Я уверен, что процент этот не превысит 5-10.


А что же случилось со всеми остальными – ведь они все когда-то были детьми?

Куда делась их жизнерадостность и энергичность?

На самом деле – никуда ничего не делось. Все это осталось в каждом взрослом, просто оно придавлено неправильной системой образования, различными страхами, шаблонами, бытом и так далее.

Люди боятся сделать что-то, думая, что у них не получиться, что кто-то их высмеет, недостаточно знаний и опыта, что они еще не готовы, время не то, да и вообще вокруг финансовый кризис.

И здесь очень показателен пример одного итальянца, которые переехал в Америку во времена великой депрессии. Он открыл свой винный магазинчик и через несколько лет его бизнес был очень успешным. Когда его спросили – как вам это удалось, ведь вы начинали в кризис? Ответ его был прост – тогда я еще не знал языка, а значит и о кризисе тоже.

Дети всего это не знают и потому они строят такие планы. Но, взрослея и начиная проявлять свою индивидуальность, они сталкиваются  с непониманием окружающих и следующей фразой – Это не твое, это не для тебя, там все так  рискованно, лучше тебе этого не делать, посмотри сколько людей потерпело неудачу до тебя – И так далее.

Иди лучше по стабильной и проторенной дорожке – там все просто и понятно. И человек начинает верить  этому, ведь слышит он это из уст родителей и учителей.

И постепенно чувство надежности и стабильности становится сильнее жажды самореализации. И ребенок превращается во взрослого.

Но если взять любого успешного человека, то зачастую он начинал с нуля и имел только сильную мечту и желание действовать. Все они были в состоянии неопределенности. Никто заранее не знал на 100 процентов, что у него получится.

Они просто делали свое дело.

Да, многие из них несколько раз начинали с нуля. Но те, кто анализировал свои действия и не прекращал попытки – всегда в итоге добивались своих целей. И причина здесь одна – они хотели выиграть, а не не проиграть.

Они всем сердцем хотели добиться большего, чем обыденная и стабильная жизнь.

Не так давно среди обитателей дома престарелых проводили опрос – Чтобы они изменили в своей жизни, если бы начали ее с начала.

Большинство ответов можно свести к одной фразе – Я рисковал бы гораздо больше.

ТО есть делал бы то, что заранее неизвестно и непонятно к какому результату может привести.

Различные страхи, а также существующая система образования и воспитания формирует в людях одну очень и очень вредную привычку – МЫ ХОТИМ ЗАРАНЕЕ ЗНАТЬ ВСЮ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ. И ЕСЛИ ЧТО-ТО ГДЕ-ТО НЕПОНЯТНО, ТО НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНИМАЕМ.

В итоге многие люди ждут годами благоприятной возможности, так и не решаясь сделать хоть что-то, а затем в старости дают интервью, подтверждая поговорку – Если бы молодость знала, если бы старость могла.

Самое лучшее время начинать – ЭТО СЕГОДНЯ. Боятся надо одного  - ЖИЗНЬ ЗАКОНЧИТСЯ, А ВЫ ТАК И НЕ УСПЕЛИ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ.

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "Боятся надо одного – жизнь закончится, а вы так и не успели ничего сделать"
Выскажи своё мнение>>
  1. Я хочу поздравить Вас с наступающим Новым годом! Спасибо Вам за все!!! Вы молодец!

  2. За 15 лет поменял 6 работодателей в одной и той же области бизнеса. Исходил из принципа все равно найду именно своего работодателя, именно свою компанию. Ни когда не мирился с тем, что на внутренние проблемы тратится больше времени чем на сам бизнес. Всегда стремился сделать все правильно, чтобы работало годами. И оказался не прав. Те кто на волне роста быстро перепрыгивали отталкиваясь от одной стенки к другой, пока сила тяжести не сорвала вниз, забрались очень высоко. Жалею ли я о своем выборе? Нет. Просто я оказался идеалистом. А те кто строили по принципу лишь бы сейчас не развалилось, а после нас хоть потоп - своего дождались - выгляните в окно. Слегка грустно и самое обидное что очень, очень глупо. И в тоже время мне любопытны вы как создатель данной идеи, потому, что если ты подсел на эндорфины собственного происхождения, которые вырабатываются от всего что является новым, интересным и созидательным, то уже не остановишься. Надеюсь и я что то найду полезное у вас, да и может чтото полезное дам вам.

  3. Спасибо за статью. Полностью с вами согласна. Ваш большой плюс, на мой взгляд - это то, что вы в такой теме обошлись без морализаторства, которое (и явное, и тайное) только лишь заставляет чувствовать себя виноватым.

  4. Начиная с детства и по сей момент не про меня,уж который год живу как в другом государстве,даже в родном городе ходить далеко не надо.Хоть и один город,но метзавод и машзавод со своеобразной жизнедеятельностью,сознанием.Просто каждому отмерен свой жизненный путь,одним благосклона судьба с минимальными усилиями,а другим приходится и физически и мысленно упорно трудится и при этом иметь минимум.Но есть одно но ,которое достигается у людей во втором случае,а в первом может вывести из колеи единичная банальная бытовуха.

  5. Полностью с Вами согласен, Алексей.
    Спасибо Вам за Ваши рассылки. Жду их каждый раз. С благодарностью, Дмитрий.

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля