Чему нас может научить Олимпиада

Автор:
Алексей Лукьянов

Чему нас может научить Олимпиада

28 февраля 2010 года закончились Зимние Олимпийские игры в Ванкувере. Итоги для сборной России неутешительны. Три золотых медали и 11 командное место. Так плохо мы еще не выступали никогда.

Для сравнения в Турине, на предшествующей Ванкуверу олимпиаде 4 года назад, было 8 золотых медалей и 5 место.

Но могло быть все гораздо лучше, учитывая около десятка четвертых мест и кучу упущенных возможностей.

Вот о них мы и поговорим, а вернее о том, что помешало их реализовать.

А для этого давайте рассмотрим три показательных случая:

  • Мужской хоккей
  • Женские командные гонки на коньках
  • Женский сноуборд

Все эти виды спортивные события можно объединить по 2 составляющим:

    1. У нас были реальные возможности взять золото, но мы его не использовали
    2. Причина поражения. Везде она одна и та же.


Итак, мужской хоккей. Почему наши проиграли 7:3?

Мое мнение таково.

Наша команда проиграла по одной причине – они считали дело  сделанным и уже видели себя в финальном матче. Разговоры о финале Олимпиады Россия-Канада начались ровно год назад, когда наши во второй раз подряд обыграли ту самую Канаду и завоевали второй титул чемпионов мира.

И в течение всего этого года, как у нас так и за рубежом, все только и говорили: Кто выиграет олимпиаду: Русские или Канадцы.

Два титула чемпионов мира подряд и все эти разговоры о финале привели игроков к самоуспокоению и чувству, что они одной ногой уже в там, в игре за золото Олимпийских Игр.

Первый звоночек для наших прозвучал в игре со Словакией, которую мы проиграли по буллитам. Но Канада играла еще хуже. Они еле одолели Швейцарию и проиграли США.

И наша успокоенность только возросла. Как же так, мы уделали эту Канаду 2 раза подряд, да еще и в финале Чемпионата Мира, да еще и один раз у них на Родине. Плюс их игра оставляет желать лучшего. Так что сделаем их сейчас.

Итог известен. Кто смотрел эту игру, а прямой эфир был в 3.30 по московскому времени, тот меня поймет. Наши выглядели слишком успокоено, не было ни огня в глазах, ни желания в движениях. Хотя какая мотивация еще нужна – ЭТО ЖЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ !

К середине второго тайма, когда счет был 6:1, я уже понял кто станет победителем и выключил телевизор. Совершенно неинтересно смотреть, когда одна команда играет, а вторая все еще уверена, что она одной ногой в финале.

Итоговый счет 7:3 не отражает реальной ситуации на поле. Думаю, если бы канадцы сохранили концентрацию, счет легко бы перевалил за 10 шайб.

Перейдем теперь к женской командной гонке на коньках, где у нас так же были шансы на золото.

И здесь с нами злую шутку сыграла опять эта преждевременная уверенность в том, что хоть какую-то медаль мы возьмем. И масла в огонь подлила жеребьевка. По ее результатам в одной части турнирной сетки была наша команда и середнячки, а в другой все остальные команды топ-уровня.

Тренеры уже за час до старта разъезжали с широкими улыбками, подтверждая в интервью, что медаль у нас в кармане. Вопрос только в ее достоинстве.

Итог – проигрыш средней команде Польши в первой же гонке.

И третий пример – женский сноуборд.

Нашу команду представляли 4 девушки. Три из которых имели личные победы в текущем кубке мира. И опять и журналисты и тренеры растрезвонили, что уж одна то из них точно возьмет если не золото, то уж медаль точно

В итоге ни одна из них не пробилась к розыгрышу медалей. Но здесь у нас все-таки был козырной туз – четвертая девушка, дебютантка сборной, от которой ничего никто не ждал, взяла серебро. С чем я вас и поздравляю !

Чему же можно научиться на этих примерах.

Чтобы вы не делали, делайте это так, как вы умеете это делать. И делайте это до тех пор, пока не получите нужный результат. Не поддавайтесь самоуспокоенности. Не думайте, что раз вы уже достигли чего-то, то дальше все пойдет как по накатанной.

Вспомните две фразы.

Не говори гоп, пока не прыгнешь

И достаточно известное выражение из Алисы в стране чудес: «Чтобы оставаться на месте, надо бежать, а чтобы двигаться вперед, надо бежать еще быстрее.»

Не надейтесь на авось. Не думайте, что отличные результаты в прошлом гарантируют вам успехи в будущем. Не почивайте на лаврах.

Олимпиада это доказала на практике.

То же самое можно применить и к плохим результатам. Плохие результаты в прошлом не гарантируют плохих результатов в будущем. Если вы постоянно будете двигаться вперед, каждый день делать что-то для своего успеха, то он не заставит вас ждать

Не грузитесь поражениями. Изучите причины, устраните ошибки и вперед к новым победам.

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "Чему нас может научить Олимпиада"
Выскажи своё мнение>>
  1. Всегда поражался шапкозакидательским настроениям. К сожалению, всё те же грабли: урок не впрок. Такова наша неистребимая ментальность. А также, кто забывает печальные уроки прошлого обречен на их повторение.

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля