Как мы сами портим себе жизнь

Автор:
Алексей Лукьянов

Как мы сами портим себе жизнь

В нашей жизни есть достаточно явлений и событий, которые не только портят и искажают нашу жизнь, но и сокращают ее и даже более того, приближают ее конец.

Итак, начнем по порядку.

День рождения.

Казалось бы приятное событие в жизни любого человека. Но, празднуя очередную памятную дату, мы сами себя программируем в негативном плане.

Ученые давно доказали, что наше тело рассчитано на 120-150 лет жизни, причем не дряхлой старости в последние десятилетия, а именно жизни в полном ее понимании.

Что же мы имеем ? Средняя продолжительность жизни человека колеблется в районе 70-80 лет. И это в странах лидерах по долголетию. У нас же это около 60 лет.


Тут можно найти много причин. Но одним из главных является как раз то, что человек сам отсчитывает свой возраст и четко понимает кто он сейчас – юноша, мужчина, старик.

Заботливые родители чуть ли не с пеленок учат ребенка правильно отвечать на вопрос – А сколько тебе годиков ?

Кстати, это по-моему самый первый вопрос, которые задают все кому не лень, увидев малыша.

А теперь представьте если бы человек и понятия не имел сколько ему лет, в каком возрасте каким болезням он подвержен, что после 50 лет он пенсионер и жить ему осталось немного. Уверен, большинство проблем просто бы не существовало.

И доказательством этому служит то, как  отвечают на вопрос – Как вам удается выглядеть моложе своих лет ? -  те люди, которые действительно прекрасно выглядят в своем возрасте.

Они просто определили для себя комфортный возраст и продолжают жить и чувствовать себя в нем. Совершенно не парясь, что им уже намного больше.

Всевозможные праздники – Новый год, 23 февраля, 8 марта, день рыбака и так далее.

А вы спрашивали себя – А что собственно празднуется и какое это отношение имеет к вашей жизни ? По сути любой праздник – это виртуальное событие, не имеющее к вашей жизни абсолютно никакого отношения.

Все эти праздники вносят в вашу жизнь пустую эйфорию, необоснованное чувство радости, позволяя быть ей немного ярче и насыщенней.

Но все это лишь скрашивает серую жизнь большинства, закрывая глаза на реальную картину мира. Все эти праздники удаляют вас  от реальности, от вашей личной жизни.

Ведь если их убрать, то в итоге большинству нечем похвастаться – ПРАЗДНОВАТЬ ТО ОСОБО НЕЧЕГО. Жизнь течет однообразно, особых достижений нет.

А теперь давайте представим, что праздники исчезли из нашей жизни. И что будут делать люди ? Они начнут шевелиться, действовать, так как из их жизни исчезнут виртуальные причины радости и веселья. И придется искать настоящие. Конечно не все начнут. Но успешных людей станет больше.

А пока в нашей жизни есть виртуальные поводы веселья, то большинство людей так и будет ими раскрашивать свои серы будни.

Подмена активных телодвижений.

Мы подменяем активные действия чем угодно, но только не собственно действиями – чтением книг, ожиданиями, сомнениями, размышлениями, поисками еще чего-то. Многие хотят найти какой-то секрет, чтобы было все и сразу. Но это в сказках возможно. В реальности, чтобы стать успешным надо, НАДО ДЕЛАТЬ.

Мы думаем, что успешные люди – это инопланетяне с другой планеты.

В принципе так оно и есть. Если взять достаточно успешного человека и поставить рядом с обычным обывателем, то разница будет очевидна. Особенно если не просто поставить, а дать какую-то задачу для выполнения.

Но если отмотать пленку жизни назад, когда им было лет по 20, то окажется, что разницы то никакой нет, а иногда успешные люди находились в менее выгодных условиях.

Мы все знаем о вреде курения, алкоголя, наркотиков, переедания.

Но большинство продолжает получать виртуальную радость.  Ведь для этого не надо никаких усилий – Выпил, Закусил, Закурил и порядок.

А то, что на следующее утро болит голова или прибавился лишний килограмм. Так это не беда – выпьем, закусим, получим очередную дозу удовольствия и опять порядок.

Мы не живем настоящим.

Многие люди зависают в прошлом, вспоминая былые времена или будущим, надеясь что когда-нибудь нам повезет и жизнь повернет в позитивное русло. Но жизнь то ведь вот она – ИДЕТ ИМЕННО СЕЙЧАС.

Прошлое и будущее конечно важны. Но в прошлое уже не вернуться и на него не повлиять, а изменить будущее МОЖНО ИМЕННО СЕЙЧАС. В НАСТОЯЩЕМ.

Если сегодня ничего не сделано, то и завтра ничего не будет. Тем более, что завтра будет еще одно сегодня.

Различные поговорки и суеверия.

Ну скажите мне как черный кот может повлиять на ваш день. КАКИМ ОБРАЗОМ ?

Передо мной лично десятки раз пробегали коты - и черные, и серые и белые. И ничего.

День проходил без происшествий, все шло по плану.

Все эти приметы были придуманы сотни лет назад. СЕЙЧАС СОВСЕМ ДРУГАЯ ЖИЗНЬ.

Поэтому хватит искать причины своего неуспеха в черных котах или еще где.

Они находятся в вас. Больше нигде.

Существует еще куча причин, с помощью которых мы тем или иным образом портим свою жизнь.  Поэтому добивайтесь результатов, двигайтесь вперед -  И ВАМ БУДЕТ ЧТО ПРАЗДНОВАТЬ.

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "Как мы сами портим себе жизнь"
Выскажи своё мнение>>
  1. К разговору о том, что если бы не знали своего возраста...Если мне не изменяет память у К.Булычева был такой рассказ-фантастика, где производился эксперимент, в котором нужно было выяснить биологические часы человека. Так вот опустили человека в бункер, где не было ни естественного освещения, не было ни календаря, ни часов. Прошел месяц человека подняли на белый свет и спросили сколько прошло дней с тех пор как он там оказался. Ответ был - 15 дней...

  2. 100% согласен! Успешные люди мыслят в разрезе БЫТЬ - ДЕЛАТЬ - ИМЕТЬ и живут они по принципу \Здесь и Сейчас\, а обыватели наоборот (вот если бы у меня было..., вот тогда бы я...).

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля