Автор:
Алексей Лукьянов

Я люблю спорт по 3 причинам:

• Занятия спортом повышают физическую форму, что увеличивает общую эффективность и работоспособность.
  • Наблюдения за спортивными соревнованиями, а особенно за победами российской сборной, увеличивают количество позитивных эмоций.
  • Спортивная аналитика позволяет сделать потрясающие выводы, которые можно использовать для достижения личного успеха.

Вот о 3 пункте мы и поговорим сегодня.

Для этого я выбрал теннис.  И вот по каким причинам:

• Там идет борьба один на один (максимум два на два). Также как и в жизни.
  • Теннисный матч длится достаточно долго – в среднем не менее часа. Что позволяет сделать более объективную оценку победы того или иного спортсмена.
  • Ведется очень подробная статистика по более, чем 10 параметрам.

И именно она позволяет сделать удивительные выводы, о которых мы и будем говорить далее.

Итак, 6 июня 2010 года закончился очередной турнир большого шлема – Ролан Гаррос (Roland Garros).

И завершился он мужским финалом между Рафаэлем Надалем и Робертом Содерлингом.

В 3 сетах с общим счетом 6-4, 6-4, 6-2 победил Надаль.

А вот теперь немного математики.

Счет по сетам 3-0, по геймам – 18-10. И судя по этому можно сделать вывод, что игра проходила в «одну калитку».

Но не спешите с выводами. А лучше взгляните на общее количество мячей, выигранных спортсменами.

Здесь уже не все так просто. 100-81 в пользу Надаля.

То есть, он выиграл всего лишь на 19 мячей больше, но в итоге это привело его к подавляющему преимуществу в целом.

Но это еще не все.

Для того, чтобы вам стало еще более понятно, предлагаю вам статистику женского финала, где Франческа Скъявоне выиграла у Саманты Стосур со счетом 6-4, 7-6

Итак, общий счет по сетам 2-0, по геймам 13-10.

И здесь борьба была более упорной. Что и подтверждает общая статистика по очкам – 72 на 64.

Таким образом итоговая победа по сетам 2-0 заключается всего лишь в 8 очках. Но это еще цветочки.

Последний гейм 2 сета разыгрывался на тай-брейке, где игра идет до 7 очков. И если вернуть статистику по очкам на момент начала тай-брейка (его выиграла Франческа со счетом 7-2), то получим 65-62.

То есть всего лишь в 3 очка было преимущество у будущей победительницы. И в этих 3 очках заключается ее победа в 1 сете. И именно преимущество этого сета позволило ей действовать более уверенно. Ведь даже проиграв 2 сет, у нее оставались шансы на 3.

Но у Саманты такой уверенности не было, ведь эти 3 очка она проиграла.

Все это в итоге и предопределило общую победу Франчески Скъявоне.

А теперь воспользуемся УДИВИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКОЙ.

Итоговый счет по очкам 72-64. Давайте представим, что в 4 розыгрышах Саманта Стосур не проиграла, а выиграла. Это значит, что общий счет по очкам будет 68-68. И при таком раскладе в данном матче наверняка был бы 3 сет. И кто знает, какая теннисистка бы его выиграла.

Точно такой же расклад можно применить и к мужскому матчу.

Какие уроки можно из этого извлечь.

1. Поражение от Победы отличает не так уж много, как может показаться на первый взгляд.
  2. Одни и те же действия в зависимости от времени и условий имеют разную ценность и могут дать большую разницу в результатах.