Как создавать нужные состояния

Автор:
Алексей Лукьянов

Как создавать нужные состояния

В прошлый раз мы с вами говорили, что такое Главное состояние для успеха и что действовать надо здесь и сейчас, используя прошлый опыт и понимая свои будущие цели.

Но здесь есть еще один нюанс. Помимо этого вам нужно научиться создавать нужные состояния.


Если вы хотите больших результатов в жизни ваша первоочередная задача - прежде чем приступать к какому-то делу, понять и прочувствовать какое состояние нужно для этого.

А затем выработать определенный ритуал, который будет приводить вас в нужное состояние в нужный момент времени.

Если вы научитесь это делать - то 50 % успеха в любом деле у вас уже будет.

Чтобы вы до конца все поняли, посмотрите это видео прямо сейчас.

Оно длится минуты две. Обязательно посмотрите, прежде чем читать дальше. Из него вы сразу поймете, что такое состояние и что такое ритуал создания состояния.

Итак, это танец Хака, который исполняет команда Новой Зеландия по регби. Это единственная команда в регби и, по-моему, во всех видах спорта, которая делает что-то подобное.

Как результат. В мировом рейтинге на сегодня это лучшая команда по регби на планете Земля.

Примерно такие же ритуалы нужно создать и вам. Но это вовсе не значит, что вам также надо кричать и махать руками :)

Хотя иногда это помогает очень хорошо !

Кстати, опишите свои чувства сейчас после этого видео. Что изменилось за эти 2 минуты у вас внутри просто от просмотра этого видео ?

Уверен, ваше внутреннее состояние точно изменилось !

Состояния на самом деле очень легко менять. Вы делаете это неосознанно каждый день.

Позитивная или негативная новость, неприятный запах, вкусная еда и так далее. Практически все, с чем вы сталкиваетесь в течение дня, влияет на ваше состояние в ту или иную сторону.

Даже это видео всего за 2 минуты изменило ваше состояние !

Все успешные люди умеют работать с состояниями.

Шерлок Холмс курил трубку или играл на скрипке, когда ему надо было подумать, регбистам, чтобы завести себя на игру, нужен стадион, противник, униформа и танец хака, теннисисты бьют ракеткой по пяткам или перебирают струны на ракетке перед подачей, кто-то использует йогу или медитации...

И первый шаг к управлению своим состоянием это развитие осознанности.

Об этом я писал здесь –

Осознанность или психология

Именно осознанность, то есть полное понимание того, что вы делаете, зачем вы это делаете и почему именно так, позволяет вам поддерживать нужное состояние и помогает не поддаваться на "внешние провокации".

Чем чаще вы будете задавать себе эти вопросы, тем быстрее разовьете достаточный уровень осознанности для создания нужных состояний тогда, когда вам это действительно нужно.

Второй шаг - это физиология.        

На самом деле все люди постоянно занимаются вводом себя в те или иные состояния. Но делают они это  неосознанно.

Например, человек не любит свою работу. А таких полным полно. Он встает и сразу вспоминает – опять надо идти на работу, далее он моется, одевает "рабочую" одежду, в которой он ходит на нелюбимую работу, и едет на нее почти всегда одним и тем же маршрутом, простаивая в пробках...

В итоге на работе он находится уже в недовольном состоянии, так как каждый день повторяет один и тот же ритуал для "вхождения в негатив от работы".

Далее он начинает применять различные ритуалы, чтобы войти в рабочее состояние – пьет кофе, курит, общается с коллегами, читает почту...

И когда утренний дискомфорт рассеивается – идет работать.

То есть по сути человек проходит через ряд одних и тех же мыслей и событий,  которые и приводят его в это состояние.

И если эти мысли и действия заменить на другие, то и состояние у него будет другое.

Например, вместо того, чтобы встать и думать о нелюбимой работе, человек может сделать зарядку, принять душ, сделать завтрак мечты, менять маршруты и так далее.

То есть не повторять алгоритм, который ведет его в негативное состояние, а создавать новый алгоритм, который будет его вводить позитивное состояние.

Либо убрать источник негатива, то есть найти любимую работу.

Итак, вот что надо сделать для создания ритуала перехода в нужное состояние.

  1. Определить задачу и какое состояние вам для этого нужно - боевое, спокойное, расслабленное.
  2. Определить специфические вещи - музыку, движения, запахи, маршрут или что-то еще, что вы будете использовать только для этого события. Например, если вам надо решать какую-то задачу, вы можете использовать прогулку по определенному маршруту вместе с дыхательной гимнастикой.
  3. За счет физиологии и тех или иных воспоминаний попасть в нужное состояние. Если вы будете вспоминать, чем и как эта работа вас достала, то настроение не улучшится. Но если будете думать о возможностях и перспективах, которые работа дает - состояние будет намного лучше. Либо можете вспоминать о любых своих больших результатах и достижениях. Или посмотреть мотивирующий ролик наподобие танца хаки. На yuotube сейчас их очень много. По поводу физиологии - если прямо сейчас вы встанете, расправите плечи и просто улыбнетесь, то уже секунд через 30 почувствуете себя лучше.
  4. Попав в нужное состояние, закрепите его каким-то жестом или позой, повторяющимся событием. Теннисисты стучат ракеткой по пяткам несколько десятков раз за игру - и это помогает им сконцентрироваться. Подумайте, что можете использовать вы.

Таким образом, развивая осознанность и управляя своими состояниями, вы научитесь практически на автомате переключаться между нужными состояниями.

А значит, ваша продуктивность возрастет, а удовольствие от жизни станет намного сильнее.

Также здесь хорошо помогает развитие и рост уверенности в себе !

Узнайте здесь как это сделать

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "Как создавать нужные состояния"
Выскажи своё мнение>>
  1. Просто восхищен не только темой, но самое главное, тобой! Ты просто МОЛОДЕЦ!Еще раз СПАСИБО!!!

  2. Да, я встречала ролики с их "выступлениями" и похлеще... Безусловно, требуются определенные психологические навыки, чтобы эти "ужимки прыжки" не производили ни какого впечатления. Этим танцем они убивают 2-х зайцев: мало того, что они себя вводят в состояние аффекта, они нагнетают страх на противника. Должно быть это очень мощно...
    Но от такого страха можно защититься. Гораздо более ужасно выглядит совершенно спокойный человек, лицо которого вообще ничего не выражает. И, при этом ты знаешь, что он может убить,даже не прикоснувшись к человеку. Энергией. Я видела такое в Тибете.

  3. Уважаемый Алексей, большое спасибо за все Ваши материалы!!! Я Ваш давнишний подписчик.

  4. спасибо. было очень интересно. и я улыбнулась такому танцу.а почему бы и нет .но с осознанностью .

  5. Успех это состояние !!! 100 %
    поддерживать или нет его это уже наше решение

  6. Просто ужас, какая гадость-этот ритул, разве это люди, зачем это, о какой осознанности речь?
    "Таким образом, развивая осознанность и управляя своими состояниями, вы научитесь практически на автомате переключаться между нужными состояниями."Так осознанно или на автомате, я не поняла?

  7. Великолепная статья - напутствие. Видео супер. Теперь надо себе придумать такой ритуал. Обязательно придумаю. Спасибо автору.

  8. Божье Слово говорит:

    приступай ко всякому делу с молитвой!

    но это не ритуал, а призыв Духа Святого к помощи в этом деле

  9. Подытоживая свое высказывание, просто напомню слова знаменитого Джона Кехо: "Хотите вы этого или нет, но, размышляя, все время создаете собственную реальность".
    Действительно, только наши мысли о чьих-то действиях могут причинить нам боль.

  10. Алексей Вы молодец! Я впервые от Вас поняла как надо выводить себя в нужное состояние. Именно отработать в себе ритуал входа в нужное состояние, и вызывать его у себя в нужный момент. Для меня это новая информация, хотя она у всех на виду, всего лишь нужно понять что происходит...

  11. Очень полезные инструкции настройки на позитив. Обязательно введу за правило! Благодарю Вас Алексей!

  12. И все-таки на первую позицию я бы поставил МЫСЛЬ. Трудно переоценить ее силу и способность к материализации.
    Если человек может управлять своим вибрационным уровнем, мышлением (отсюда и состояние состояния), на него не смогут повлиять никакие, даже сверхагрессивные психоэмоциональные сюжеты. Такой человек всегда будет находиться в состоянии равновесия и умиротворения.

    • Состояние это совокупность мыслей, чувств, действий. В начале я писал, что именно слово состояние лучше всего отражает это. Так что не стоит разделять это.

  13. Всегда читаю ваши рассылки и кое-что уже применяю. Правда, какая-то информация у меня была и до этого, но вы как-то очень активно подаете свой материал-мимо не пройдешь. Танец Хака это, наверное, уже визитная карточка, если можно так сказать,или даже мощный бренд- столько грозной энергии в этом ритуале.Точно заявка противнику- тебе не выжить, ты будешь растоптан, раздавлен и смят! А использую сейчас из ваших советов рекомендацию составлять список из завтрашних дел сегодняшним вечером. Очень толково получается тогда, настолько, насколько для меня возможно. А, может,это я и не у вас прочитала? Да какая разница! Спасибо, Алексей. Вот только что подумала, кроме утреннего кофе для вхождения в нужное состояние буду включать волну с любимой музыкой и ловить кайф. Я ведь работаю в любимом Интернете (начинаю работать)!

  14. Спасибо за интересную статью.

  15. Спасибо, Алексей, за полезную подсказку. Действительно, это очень нужный инструмент. Иногда я пользовалась им подсознательно. А теперь точно буду его применять чаще.

  16. Здравствуйте Алексей!Спасибо за ваши статьи,очень интересные и полезные,а после просмотра видео со спортсменами у меня не сходит с лица улыбка и весь настрой

  17. Просмотр видео не изменил моего состояния, т.к. я умею отстраняться, не позволять чужим эмоциям влиять на меня.
    Но вот тот жест в конце видео "перерезание горла" меня неприятно удивил. Ведь они показывали его на себе, при этом у них уже была повышена энергетика, концентрация, агрессия. И они как острым ножом проводят по своему горлу... Мне была бы интересна статистика заболеваний горла у игроков этой команды.

  18. Всегда думал, что теннисисты стучат ракеткой по пяткам чтобы выбить грунт, забившийся в подошву кроссовок. А они, оказывается, так концентрируются ))

  19. А мне не понравились эти агрессивные рожи. Агрессия порождает агрессию. А в итоге, полное истощение и физической, и психоэмоциональной энергии. Потом, на этом фоне, развиваются различные функциональные расстройства организма. Об этом нигде и никогда не показывают. Это видео - один из самых отрицатеьных примеров позитивного настроя. Это агрессия. И ничего общего с созидательными силами она не имеет. Ок!

    • Это всего лишь пример ритуала для вхождения в нужное состояние. Вам не обязательно делать тоже самое. Но что-то подобное для своей ситуации создать не помешает.

  20. Большое спасибо за пост.
    От просмотра ролика мурашки побежали по телу.
    Как будто ужастик смотрела.
    Я не знаю, как это получается, как это описать, но, войдя в рабочее состояние, испытываешь чувство полета, как при вождении машины, примерно так.
    Правда, иногда она(машина) капризничает, и тогда все кажется незначительным, мелким, смешным, значит, пришла пора просто выспаться, погулять на солнце, подышать воздухом и т.д.

  21. Согласна с Владимиром абсолютно!

  22. После просмотра этого ритуала, во мне появилась какая то мощь, энергия, которую необходимо было немедленно куда то выплеснуть и появилось нетерпение, и желание что-то делать немедленно. Спасибо Алексей, я всегда с интересом ожидаю Ваши рассылки.

  23. Да, видео, конечно, показательное... Правда, у меня на этот счет собственное отношение: не стоит вводить себя в негативные и агрессивные состояния, даже если это может помочь достичь цели. Не все средства хороши. Есть альтернатива (это я по конкретному случаю с командой по регби) - я бы в такой ситуации настроился (или, как Вы говорите
    - вошел в состояние) на сосредоточенность, быстроту реакции и устремленность к победе. Трезвая оценка ситуации лучше возбужденной агрессии может помочь достичь победы. В Афганистане именно такой настрой помогал мне не терять самообладания и четко реагировать на обстановку. А в принципе, то, что вы пишете - хороший материал, дающий толчок тем, кто действует на автомате, ведомый больше импульсом чувств и эмоций, чем разумом, задуматься о важности осознания. Осознание себя и умение управлять собой - великая вещь. Лично мне помогает в нужный момент достичь осознанности в конкретной ситуации глубокая молитва, хотя такое действие не совсем подходит под определение ритуал. Скорее это - таинство. Таинство общения человека с Богом.

  24. Организм всегда идет на поводу у эмоции, как в примере с нелюбимой работой. Не давать ему скатываться в эту яму,научиться всегда моделировать свое поведение, в том числе и вопреки эмоциям и все будет OK.

  25. Спасибо за напоминание...конечно,осознанность ,сейчас, это позволяет правильно стоить и организовывать свою жизнь,так и осознанное состояние УСПЕХА,это сила!

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля