Как развить силу воли — Что такое сила воли и как ее укрепить

Автор:
Алексей Лукьянов


Чтобы понять как развить силу воли нужно четко осознать что это такое.

Главное здесь - Воля.

Воля это процесс состоящий из трех этапов - желание, принятие решения, действие.

То есть сначала рождается желание, какая-то цель, затем ты обдумываешь ее и понимаешь -  Да, я хочу этого. После этого ты начинаешь действовать.

Ну а сила это способность приложить столько усилий сколько потребуется для реализации твоего желания.

Таким образом, СИЛА ВОЛИ это способность доводить свои дела до конца.

Чем быстрее ты доводишь начатое до конца и чем больше усилий ты можешь приложить в единицу времени - тем мощнее твоя сила воли.

Теперь давай поговорим о том как ее укрепить.

Сила воли начинается с желания - определения цели.

Есть желания, которые нам по душе - к примеру, поездка на курорт. Сила воли при достижение таких целей особо не нужна. То, что нам нравится, достигается без дополнительных усилий.

Но есть цели, которые не особо нравятся. К примеру, занятия спортом 3 раза в неделю.

И чтобы принять решение, то есть выбрать цель, на которой сосредоточить свои усилия, первое, что нужно сделать это понять - эта цель нравится тебе или ее нужно реализовать потому что надо.

Если потому что надо, то здесь у тебя два варианта - заменить цель или составить список мотиваторов.

К примеру, у тебя нелюбимая работа. Ты можешь найти другую либо написать список мотивирующих причин почему тебе нужно ходить на эту работу.

Но в идеале всегда нужно ставить цели, которые тебе нравятся. И для этого я рекомендую заняться поисками своего предназначения в жизни. Вот здесь целый плейлист.

https://www.youtube.com/watch?v=Qm7BBCVBOIU&list=PLwt9RDqxqV3NNAbwxJ4xDYsL429lO71pO&index=1

Если твои цели исходят из твоей души, то к силе воли подключается еще и сила духа. А значит, ты становишься на порядок сильнее.

После того, как ты выбрал цель, начинаются действия. С первыми действиями проблем особых нет ни у кого. Но потом ты сталкиваешься с неудачами, начинаешь уставать, падает мотивация. Все это снижает силу воли.

И ты можешь замедлиться или даже остановить реализацию мечты.

Именно в этом моменте и начинается тренировка и развитие твоей силы воли.

В этом тебе помогут следующие способы.

Регулярность

Делай что-то каждый день без отдыха и выходных. Постоянное движение к цели без остановок делает твою силу воли мощнее. Если же ты в какие-то дни отдыхаешь, у тебя наступает лень. И на следующий день заставить себя работать будет труднее.

Заведи Дневник успехов за день - у тебя два выбора - думать о том, как все плохо или думать о каких-то пусть и маленьких победах. Первое ухудшает твое настроение, второе поднимает твой боевой дух. А значит и твою силу воли.

Найди свои мотиваторы на успех - у каждого из нас есть вещи, которые нас могут дополнительно вдохновлять. Наставник, отдых на Мальдивах, какая-то покупка... Составь такой список мотивации на успех и в моменты упадка сил читай его.

Понизь планку - к примеру, ты понял, что для здоровья тебе нужно заниматься спортом 3 раза в неделю. Начни с 1 раза в неделю. Походи месяц. Подними до двух. И через год тебе уже не придется заставлять себя заниматься спортом.

Читай истории успеха - трудности, проблемы и неудачи преодолевались уже миллион раз. Погугли и ты найдешь массу таких вдохновляющих историй, которые вольют новую энергию в твою силу воли.

Проанализируй какой информацией ты питаешь свой мозг - твоё информационное поле очень сильно влияет на тебя. Оставь только те источники, которые помогают тебе либо двигаться к цели либо отдыхать.

Займись прокачкой своей жизненной силы

Чем больше энергии у тебя, тем больше мощь твоей силы воли. Используй 10 способов из этого видео.

https://www.youtube.com/watch?v=gZ8_ntXYPaU&list=PLwt9RDqxqV3MS3yS6KXSAB1x92xGTJUXM&index=2

Чаще преодолевай себя

Делай то, что тебе некомфортно или страшно.

Можно придумать еще сотню способов. Но главное, что нужно понять.

Сила воли развивается когда ты действуешь. И сила воли деградирует, когда ты бездействуешь.

Помни об этом каждый раз когда внутри тебя появится вопрос - А может не надо ? Если сегодня ты дал себе слабину, то завтра заставить себя сделать что-то будет чуть труднее.

Есть еще один способ развития силы воли - это научиться мотивировать и вдохновлять самого себя. Как - ответ здесь

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "Как развить силу воли — Что такое сила воли и как ее укрепить"
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля