8 способов быстро подготовиться и сдать экзамен или зачет – как выучить экзамен и сдать сессию

Автор:
Алексей Лукьянов


Мы учимся всю жизнь. В этом есть некий смысл жизни – постоянное саморазвитие.

Я сам успел получить 2 высших образования. Не могу сказать, что они мне сильно помогли.

Но факт наличия диплома придает человеку некую уверенность, с которой можно продолжить свой путь к успеху.

Поэтому сейчас я поделюсь своими наработками как лично я сдавал зачеты и экзамены.

Выпиши 2-3 основных мысли на каждый вопрос

И выучи их. На самом экзамене внимательно слушай тех, кто будет сдавать перед тобой. Их ответы и вопросы преподавателя помогут тебе дополнить свой ответ. Плюс добавь своих мыслей.

Выучи один билет в совершенстве

Изучи его от и до – главное найти то, что не знает преподаватель. На самом экзамене ты честно признаешься, что знаешь только один билет. Но зато ты знаешь то, что не знает преподаватель. Учителя любят новые знания и пойдут с тобой на сделку. Пятерку ты конечно не получишь, но сдашь экзамен точно.

Многократное повторение

Так я сдавал на водительские права. Не знаю как сейчас, а в 2008 сдавали по компьютерной программе, где был ограниченный круг вопросов и нужно было лишь выбрать правильный ответ. Я раз 30 прогнал все вопросы и в итоге сдал без проблем.

Зубрежка плюс повтор перед сном

Как-то у меня было всего 2 дня на подготовку к экзамену. Я просто отключился от всего и сидел зубрил. И самое главное – все изученное повторял перед сном. Так наш мозг лучше запоминает. Почему так происходит я рассказываю в этом видео.

https://www.youtube.com/watch?v=tGnB4D3Ee0w&list=PLwt9RDqxqV3N8nyLRGMftoF5hiFMRMWti&index=1

А сам экзамен сдал на 5 баллов.

Честность

Ты признаешься преподавателю, что не готов. Это лучше сделать не в момент ответа, а перед экзаменом. Поймать преподавателя на входе, к примеру. Не нужно придумывать слезливых историй. Просто спроси, что ты можешь сделать для института – подготовить плакаты, покрасить что-нибудь. Да, тебе придется потратить на это деньги. Но иногда это лучше, чем забивать себе голову знаниями, которые через неделю ты забудешь.

Активное участие в жизни института

При сдаче сессии лучше работать на опережение. В начале сессии подходи к преподавателям и спрашивай, что ты можешь сделать для улучшения их преподавательской деятельности. Подготовка слайдов, плакатов, покупка книг и так далее. Если тебе удастся помочь, то сдать экзамен будет намного проще. Либо участвуй в жизни университета – квнщики и спорстмены имеют поблажки при сдаче сессии.

Поговори за жизнь

Так или иначе, но большинство знаний, полученных в школе и институте, в последующей жизни нам не нужны. Некоторые преподаватели это понимают. Просто скажи, что не учил, потому что не видишь в этом смысла, так как через неделю ты это забудешь и даже не вспомнишь. Да, тебе могут поставить двойку, но за неимением лучшего это хоть что-то. Ты можешь подстраховаться. Попроси преподавателя дать тебе любое задание, выполнение которого пригодится тебе потом в жизни.

Слушай все, что говорят

Сядь поближе к преподавателю. Как правило перед тобой будут отвечать другие студенты. Их ответы и вопросы преподавателя помогут тебе подготовить хоть какой-то ответ. Еще лучше будет если за день до экзамена ты прочитаешь материал предмета. Ты конечно ничего не запомнишь, но ответы твоих сокурсников помогут кое-что вспомнить и сдать на удовлетворительно.

А вот эти знания тебе точно помогут стать успешнее в жизни

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "8 способов быстро подготовиться и сдать экзамен или зачет – как выучить экзамен и сдать сессию"
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля