Не важно в чем вы сильны, куда важнее, что вам нравится

Автор:
Алексей Лукьянов

Алексей Лукьянов - Блог Думай-Делай-Достигай

Почему большинство взрослых недовольны своей жизнью ?

Можно найти достаточно причин и объяснений. Но самая главная заключается в том, что все они посвящают большую часть своей жизни тому, что им не нравится.

Что значит нравится ?

Это значит ловить кайф и получать удовольствие от того, что ты делаешь. Вас прёт и распирает, вы теряете контроль времени, вы не устаете, а наоборот заряжаетесь энергией. Уже одна мысль об этом деле поднимает вам настроение и душа поет.

Вам наверняка знакомы такие понятия – отдушина, призвание, дело всей жизни, талант…


Я уверен, что и в вашей жизни есть что-то такое, что приводит вас в экстаз, дает вам мощный заряд позитивных эмоций и заставляет вас забыть о всех бедах и невзгодах.

Но сложившаяся система образования и воспитания направляет людей по ложным направлениям.

В результате, взрослея и развиваясь, человек приобретает определенный опыт, увеличивает объем полученных знаний. Что-то получается лучше, что-то хуже. Где-то удается продвинуться и достичь определенных успехов, где-то ничего не получается, сколько бы человек ни пыжился.

И по идее должна быть следующая ситуация.

Чем старше человек, тем больших успехов он должен достигать в своей жизни. Ведь знания и опыт никуда не уходят при их использовании. И человек, совершенствуясь в определенном направлении, рано или поздно должен достичь достаточных высот, чтобы сказать себе: Ну наконец-то  - ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!

Но наблюдается совершенно другая ситуация. С увеличением возраста, количество людей, недовольных своей жизнью, только увеличивается. И проблемы со здоровьем здесь далеко не на первом месте.

Посмотрите на детей дошкольного возраста. Вряд ли вы найдете среди них пессимистов и негативистов. Все они, за редким исключением, улыбаются, вполне довольны своей жизнью, их глаза горят и они строят грандиозные планы на свою жизнь.

Теперь взгляните на выпускников школ. Уже здесь звучит первый звоночек. Появляется достаточный процент тех, кто  гораздо реже улыбается, глаза горят не так ярко, детские мечты уходят на второй план, а то и дальше.

Теперь возьмем взрослых активного возраста. Выйдете на улицу и посмотрите на их лица. Большая часть несет на себе печать озабоченности, нерешенных проблем и конфликтов, недовольство всей жизнью. Улыбающихся и счастливых лиц очень и очень мало.

Ну и наконец пенсионеры. Именно здесь количество людей, недовольных жизнью, достигает апогея. По статистике  это около 85-90 процентов.

Почему же так происходит ? Почему из практически ста процентов счастливых детей к концу жизни мы получаем 85-90 процентов взрослых, которые не удовлетворены текущим положением дел и  хотят изменить свою жизнь.

Все просто. Ни в школе, ни в институте нет одного, самого главного предмета  «Как найти себя в жизни» ! Есть куча разных предметов, но все они лишь загружают мозг. Но никак не дают почувствовать себя легко и радостно.

Практически все  проходят через эту гребенку, изучая одни и те же предметы.

И в этом есть выбор, но он серьезно ограничен. И, как показывает сухая статистика, его совершенно недостаточно.

Да, кто-то достигает грандиозных успехов на этом поприще. Но это говорит лишь об одном, что этим людям действительно нравится их деятельность. Они, как говорится, попали в струю. Оказались в нужном месте и в нужное время.

Но что делать всем остальным ? На этот вопрос стандартная схема воспитания и образования ответов не дает.

А ответ таков. ВЗЯТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ В СВОИ РУКИ И НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ.

Подробнее об этом я писал здесь - http://release-me.ru/blog/2009/10/20/vy-generalnyj-direktor-svoej-zhizni/  

Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Поэтому совершенно не важно в чем вы сильны. Главное заключается в том, что нравится лично вам.

 
ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>
Оставьте своё мнение о "Не важно в чем вы сильны, куда важнее, что вам нравится"
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля